Как и где проверить оригинальность в работе

-
Как проверить оригинал и где это сделать

Проверить оригинальность в работе можно несколькими способами, точнее сервисами, которые предоставляют такую услугу, далее будут рассмотрены особенности проверки на каждом ресурсе, в статье представлено личное мнение автора, которое может не совпадать с мнением владельцев рассмотренных сервисов, а также преподавателей и учителей, которые проводят проверки выполненных работ.

Выполняя работу, всегда необходимо ориентироваться на требования учителя или преподавателя, так можно быть уверенным, что оригинальность работы при проверке в учебном заведении будет выдержана.

Что такое оригинальность в работе и зачем его проверять

Оригинальность в дипломных, курсовых и прочих работах – количество текста который был выполнен (написан) автором работы самостоятельно, но на практике получается немного иначе, даже если самостоятельно выполнять работу по всем правилам оформлять цитирование и заимствования оригинал ее может быть ниже ожидаемого по причине того, что в интернете кто-то просто мог использовать такие же предложения, также написать вывод или составить точно такой же план для дипломной работы.

Оригинальность проверяется как раз для того чтобы узнать не скопирован ли весь текст например курсовой работы с какого-нибудь сайта или вообще не предоставлена ли чужая курсовая, но даже если она выполнена самостоятельно и в перечне источников заимствования будет значится 300 источников, а в отчете на заимствования будут выделены не абзацы а лишь словосочетания заимствованные с различных источников главное итоговая цифра, если она ниже обозначенной преподавателем работу не примут с вероятностью в 90% (можно конечно попробовать доказать, что работа выполнена самостоятельно).

Существующие системы проверки школьных и студенческих работ на оригинальность

Разделить все системы проверки на оригинальность или на заимствования можно на 2 группы:

  • созданные специально для этого (Руконтекст, Антиплагиат и т.д.), при этом проверка на заимствования может быть платной (в зависимости от условий проверки);
  • системы проверки, созданные для проверки небольших статей, размещаемых на сайтах (Адвего, etxt, text).

Данные 2 группы значительно отличаются не только по принципам проверки, но и возможностям, так, например Адвего, etxt, text имеют доступ только к информации, размещенной в Интернете, системы, созданные специально для проверки студенческих работ, имеют доступ к вузовским базам работ, библиотекам, базам нормативных актов и т.д.

Еще одним отличием представленных групп и каждой системы в отдельности является наличие собственных алгоритмов проверки, поэтому проверяя один и тот же текст в различных системах результат будет отличаться, именно по этому так важно при подготовке работы проверять ее именно там где было указано учителем или преподавателем.

Особенности систем проверки, где какой тип работ проверять и почему

При необходимости использовать можно любую систему проверки оригинальности, главное не отступать от требований руководителя, т.к. он будет проверять итоговый вариант работы и если оригинальность в указанной им системе не совпадет с заявленной то скорее всего работу отправят на доработку или её необходимо будет писать заново.

Текс не является рекламным поэтому ссылки на сайты даваться не будут, при необходимости рассмотренные системы для проверки заимствований в тексте можно найти, используя поисковую систему.

Рассмотрим системы, созданные специально для проверки студенческих работ:

  1. Руконтекст – может быть использована для проверки любых видов студенческих и школьных работ, но бесплатно это можно сделать только по номеру студенческого билета (и скорее всего лишь тем студентам чьи вузы работают с данной системой).
  2. Антиплагиат – также, как и предыдущая система может применятся для проверки любого вида студенческих работ, но в отличии от Руконтекст есть возможность бесплатной проверки документа на заимствования из сети Интернет, подключение остальных модулей также платное.
  3. Проверка в Антиплагиате по тарифу Free может быть использована при подготовке таких студенческих и школьных работ (если иного не заявлено учителем или преподавателем):

    • эссе;
    • доклад;
    • реферат;
    • контрольная работа;
    • проектная работа;
    • исследовательская работа;
    • проектно-исследовательская работа;
    • курсовая работа;
    • отчет по практике.

    Выполняя эти работы достаточно проверить их в стандартном Антиплагиате без подключения модулей.

Выполняя итоговые работы диссертации, магистерские, дипломные, ВКР в большинстве случаев может потребоваться проверка на заимствования с использованием различных модулей. В данном случае система проверки будет Антиплагиат.ВУЗ и без доступа, предоставленного учебным заведением, каждая проверка будет платной именно по этой причине использовать данную систему для проверки оригинальности небольших работ (рефератов, контрольных, проектных работ) не следует так же, как и Руконтекст. Подключать платные тарифы без указания на то научного руководителя в этих системах имеет смысл лишь при проверке оригинальности в диссертации, магистерской, дипломе или ВКР.

Какие именно модули необходимо подключать следует уточнить у научного руководителя иначе оригинальность может не соответствовать требуемой.

Системы специально не предназначенные для проверки школьных и студенческих работ.

Проверять студенческие и школьные работы в системах, специально не предназначенных для этого без прямого указания учителя или преподавателя, не стоит так как они предназначены для других целей, о чем можно узнать, посетив сайт любой из систем и ознакомивших с целью работы данных сервисов. Кроме того, не имея доступа к базам различных библиотек, внутренних баз университетов полную картину проверки получить не удастся.

Кроме того, проверяя текст в 30-40 страниц придется очень долго ждать и вводить большое количество проверочных кодов, которые поисковых систем.

Таким образом, все должно выполнять именно то для чего оно создано, системы проверки школьных и студенческих работ должны проверять именно студенческие и школьные работы, а системы проверки сервисов по подготовке статей проверять статьи которые впоследствии будут размещены в сети Интернет.

Помогла статья, поделись ссылкой