Как повысить оригинальность работы

-
Способы повышения оригинальности работы в системе антиплагиат

Повышение оригинальности в дипломной, курсовой или любой другой работе является таким же важным этапом, как и само выполнение работы, ведь даже самая хорошая работа, не пройдя проверку на оригинальность, не будет принята и самостоятельное выполнение работы не гарантирует высокую оригинальность, но ведь бывают случаи, когда нет времени выполнять работу или просто нет новой информации по теме исследования, а вся которая имеется уже представлена в Интернете в таком случае существует только один выход самостоятельно повышать оригинальность, но повышать оригинальность следует с учётом определённых правил и способов, которые и будут рассмотрены в статье.

В статье будет рассмотрено повышение оригинальности в школьных и студенческих работах с применением проверки на заимствования в системе «Антиплагиат» и «Антиплагиат.ВУЗ» (система проверки одной компании, но отличается глубина проверки), так как данная система является наиболее популярной в учебных заведениях.

Варианты повышения оригинальности в системе «Антиплагиат»

Существует несколько вариантов повышения оригинальности, которые и будут рассмотрены в статье:

  1. Техническое повышение оригинальности – при таком повышение оригинальности в работе используются различные программные методы и технические средства:
    • синонимайзеры – сервисы и программы, которые повышают оригинальность в тексте заменой синонимов (в большинстве случаев текст становится нечитабельным);
    • Использование синонимайзера для повышения оригинала
    • замена символов на похожие – данный способ заключается в замене букв русского алфавита на похожие символы (не действует);
    • Замена символов для повышения оригинала
    • использование символа принудительного переноса – в тексте в большом количестве используется принудительный перенос (не действует);
    • Использование символов принудительного переноса для повышения оригинала
    • скрытый текст – данный способ заключается в использовании большого объёма текста, который имеет оригинальность (текст может состоять из нескольких повторяющихся слов), текст скрывается путём использования белого цвета шрифта, минимальных отступов, размера шрифта и интервалов;
    • Использование скрытого текста для повышения оригинала
    • разбивка текста на отдельные буквы – для повышения оригинальности таким способом используются скрытые символы, которые размещаются после каждой буквы, при этом цвет символов выставляется белый, минимальный размер, а также минимальные отступы (таким способом повышается оригинал во многих сервисах, которые предоставляют готовый вариант документа в течение нескольких минут) (на сегодняшний день система «Антиплагиат.ВУЗ» может помечать такие документы, как подозрительные);
    • Использование скрытых символов для повышения оригинала
    • использование уравнений (формул) – часть слов включается в текст в виде уравнений, при проверке на оригинальность слова, включённые в текст в виде уравнений, не учитываются, таким образом, повышается оригинальность;
    • Использование уравнений (формул) для повышения оригинала
    • вставка текста в документ в виде скриншотов – для данного способа делаются скриншоты листов выполненной работы, затем текст работы заменяется на аналогичный расположенный на скриншотах (в работы вставляют скриншоты текста вместо текста) (в системе «Антиплагиат.ВУЗ» не действует).
    • Использование текста в виде картинки для повышения оригинала

    Мы не гарантируем, что те способы, которые рассмотрены помогут повысить оригинальность, алгоритмы проверки и выявления технического оригинала постоянно дополняются и изменяются, кроме того, преподаватель также может обнаружить технический оригинал в тексте (как его обнаружить будет описано с примерами ниже), обнаружение технической оригинальности может отрицательно сказаться на дальнейшем обучении.

  2. Рерайт текста – при таком повышении текста происходит переписывание информации, данный способ чем-то похож на написание изложения в школе, то есть необходимо прочитать текст и написать его своими словами, при этом следует сохранять научный стиль написания и достоверность, то есть нельзя писать просторечно и при этом перевирать факты изменять даты и понятия.
  3. Пример использования рерайта для повышения оригинальности
  4. Комбинированный вариант – в таком случае используется оба варианта повышения оригинальности, использовать данный вариант так же, как и просто техническое повышение не рекомендуется.

Технические способы повышения оригинальности в системе «Антиплагиат» (примеры)

Рассмотрим подробно каждый из способов повышения оригинальности и то, как можно обнаружить техническую оригинальность.

Определить техническую оригинальность в работе можно по косвенным признакам:

  • язык текста отличается от русского (если работа сдаётся в учебное заведение в России);
  • в Word выключена проверка на оригинальность;
  • выключены автоматические переносы (если этого не указано в требованиях методического пособия);
  • документ при открытии и пролистывании текста подвисает (но, возможно, просто слабый компьютер);
  • наличие странных символов, которые не относятся к знакам форматирования Word;
  • в конце введения, глав, заключений или приложений появляются подчёркивания, которые в Word соответствуют наличию ошибок при этом текста не видно.

Далее рассмотрим, как убедится в том, что оригинальность в тексте «чистая», актуально это как для преподавателей, так и для тех, кто обращается за помощью в различные компании и хочет убедиться, что работа выполнена в соответствии с заявленными требованиями.

Обнаружение использования синонимайзера для повышения оригинальности

Данный способ хоть и относится к техническим, но не является запрещённым, поэтому если при прочтении текста работы смысл написанного понятен, то можно не переживать.

Обнаружение использования замены символов на похожие для повышения оригинальности

Так как данный способ является неактуальным, то есть замена символов на похожие не помогает при повышении оригинальности подробно данный способ рассмотрен не будет.

Для обнаружения замены символов необходимо внимательно ознакомиться с текстом т.к. заменённые символы немного, но отличаются от оригинала, наиболее часто заменяют следующие буквы: а, е, ё, з, о, я, поэтому при чтении текста следует обращать внимание на данные символы.

Обнаружение использования символа принудительного переноса для повышения оригинальности

Данный способ повышения оригинальности также является неактуальным, тратить время на поиск такого технического оригинала не следует.

Но если хочется поискать, то в документе необходимо включить функцию «Отобразить все знаки» затем посмотреть на текст, если он выглядит как на картинке ниже, скорее всего, в нём «есть техническая оригинальность».

Обнаружение использования скрытого текста для повышения оригинальности

Использование скрытого текста для повышения оригинальности применяется и на данный момент, поэтому его обнаружение будет актуально:

  1. Необходимо выделить весть текст документа (обязательно!), после чего перейти в настройку «Шрифт» на вкладку «Дополнительно», если поле «Масштаб» и «Интервал» не являются пустыми, то дальнейшие поиски скрытого текста можно прекращать.
  2. Если указанные поля пустые, то в них следует выставить следующие значения:
    • Масштаб: 100%;
    • Интервал: Обычный.

    Это стандартные настройки для любого документа.

  3. Требуется выставить цвет шрифта на чёрный (даже в том случае, если кажется, что весь текст и так отформатирован).
  4. Необязательно, но по возможности следует выставить размер шрифта 14 pt и сам шрифт Times New Roman (данный шрифт применятся в большинстве учебных заведений для оформления работ).
  5. Необязательно – выставить язык документа «Русский» и включить проверку правописания:
    • на вкладке «Рецензирование»;
    • в «Строке состояния» нажать на язык документа – поле «Не проверять правописание», должно быть, не отмечено, при необходимости снять выделение поля;
    • в параметрах Word, на вкладке «Правописание» необходимо выключить (если данные параметры включены (выделены)) «Скрыть орфографические ошибки только в этом документе» и «Скрыть грамматические ошибки только в этом документе».
  6. Пролистать весь документ, обычно в конце разделов и глав при наличии скрытого текста появляются уплотнённые строки текста – это и будет тот текст, за счёт которого повышается оригинальность работы.

Узнать о том, как использовать скрытый текст, скачать пример и использовать его будет рассмотрено ниже.

Обнаружение использования разбивки текста на отдельные буквы для повышения оригинальности

Данный способ является очень популярным для повышения оригинальности в любых студенческих и школьных работах, таких как магистерские, дипломы, курсовые, проектные работы, связано это с простотой и большим количеством сервисов, которые за небольшую плату в течение нескольких минут повышают оригинальность таким способом, при этом необходимо понимать, что оригинальность текста остаётся такой же какая и была, но в ходе обработки текста слова разбиваются на отдельные буквы и при проверке в системе «Антиплагиат», естественно, не находится такой текст, а в некоторых случаях помечает, такие документы как подозрительные.

Важно понимать, повышая оригинальность в своей работе таким образом можно получить негативный эффект, так как при проверке, может обнаружиться обман и в таком случае потребуется удалять все технические вставки оригинала из работы и повышать его уже по-настоящему – рерайтом текста, но могут и тему работы сменить.

Рассмотрим, как обнаружить техническую оригинальность такого рода в работе.

Способ 1:

  1. Необходимо выделить весь текст.
  2. Выставить следующее форматирование текста:
    • цвет: чёрный;
    • размер шрифта: 14 pt;
    • шрифт: Times New Roman.
  3. Пролистать документ, если между буквами появились лишние символы, которые не являются знаками форматирования или лишние буквы, то это и есть технический оригинал.

Способ 2:

Скопировать текст в обычный файл блокнота и посмотреть не появились ли между буквами лишние символы и буквы.

Способ 3:

Проверить работу в системе «Антиплагиат.ВУЗ», далее скачать отчёт в pdf и просмотреть его на наличие надписи «Подозрительный документ» и появившихся лишних символов и букв.

Такие работы отличаются большим количеством слов в тексте.

Обнаружение использования уравнений (формул) для повышения оригинальности

Также действенный способ повысить оригинальность в дипломной, магистерской или курсовой спрятать часть слов в формулы, также можно найти сервисы, которые проделают это в документе за небольшую плату или можно сделать это самостоятельно.

Как обнаружить данный способ технического повышения оригинальности:

  1. Выделить весь текст документа.
  2. Не снимая выделения текста пролистать весь документ, в 90% случаев слова, спрятанные в формулы, выделяются более тёмным цветом по сравнению с обычным текстом.

В 10% случаев обнаружить слова, вставленные в текст в виде формул, можно, лишь полностью редактируя работу.

Обнаружение использования вставки текста в документ в виде скриншотов для повышения оригинальности

На сегодняшний день такой способ повышения оригинальности не используется, возможно, по той причине, что обнаружить данную попытку повышения оригинальности просто, следует либо попытаться изменить цвет шрифта во всём документе и если на каких-то страницах цвет шрифта не изменится, то это картинка, либо просто нажимая на текст работы, если он выделяется как картинка то есть его нельзя редактировать, значит это попытка повысить технически оригинал в работе.

Это все известные нам способы технического повышения оригинальности в тексте, но со временем появляются новые способы обхода проверки на оригинальность, поэтому следует помнить, что единственным верным способом повышения оригинальности является рерайт текста, но он также имеет свои особенности.

Помогла статья, поделись ссылкой