Основные направления повышения доходов и прибыли в ООО «СтройСпектр»

Дипломная работа по предмету «Финансовый менеджмент»
Информация о работе
  • Тема: Основные направления повышения доходов и прибыли в ООО «СтройСпектр»
  • Количество скачиваний: 0
  • Тип: Дипломная работа
  • Предмет: Финансовый менеджмент
  • Количество страниц: 10
  • Язык работы: Русский язык
  • Дата загрузки: 2021-08-23 13:47:40
  • Размер файла: 30.9 кб
Помогла работа? Поделись ссылкой
Информация о документе

Документ предоставляется как есть, мы не несем ответственности, за правильность представленной в нём информации. Используя информацию для подготовки своей работы необходимо помнить, что текст работы может быть устаревшим, работа может не пройти проверку на заимствования.

Если Вы являетесь автором текста представленного на данной странице и не хотите чтобы он был размешён на нашем сайте напишите об этом перейдя по ссылке: «Правообладателям»

Можно ли скачать документ с работой

Да, скачать документ можно бесплатно, без регистрации перейдя по ссылке:

  1. Основные направления повышения доходов и прибыли в ООО «СтройСпектр»


Как было изложено выше, торгосновной целью деятельности ООО «СтройСпектр» является полное и качественное удовлетворение потребностей клиентов и получение прибыли. Таким образом, ухостратегией компании является завоевание позиции главного субподряда в сегменте строительного бизнеса, плодрост оборотов компании и количества клиентов.

Компания ООО «СтройСпектр» строго соответствует своему основному принципу – «Качество, торт,доступность, пруд,эффективность и открытость». Исходя из этих принципов, руководством компании были разработаны стратегические цели:и рассмотреть эти цели для увеличения прибыли на ранках

-рост прибыли на 30% к концу 2015 года;ипришли они тогда торил

-расширение целевого рынка за пределы Республики Татарстан;и не знал торил о торте

-улучшение качества и безопасности выполнения услуг.

 Данные цели являются вполне реальными и достижимыми при правильном построении процесса управления и контроля за деятельностью компании.

Цель «Рост прибыли» в большей части поддерживается реализацией двух других целей, торт,а именно «Расширение целевого рынка» и «Улучшение качества и безопасности выполнения услуг», ухокоторые несомненно, столтоже имеют связь между собой.

Итак, портстратегией компании ООО «СтройСпектр» является завоевание позиции лучшего субподряда в сегменте строительного бизнеса по всему Поволжью Российской Федерации, стонрост оборотов компании и количества клиентов.

Система управления эффективностью в компании ООО «СтройСпектр» строится на сборе и обработке многочисленных данных, крон,которые затем группируются в обобщенные показатели эффективности.

Контроль результатов деятельности компании и соответствия показателей эффективности целевым значениям осуществляется ежеквартально. Кроме того, слонквартальные результаты сравниваются с результатами прошлых периодов для выявления тенденций изменения эффективности и принятия мер, Понтнаправленных на её повышение.

В результате проведенного анализа с целью повышения прибыли необходимо провести следующие мероприятия: и данные мероприятия ни на что не направлены

  1. Необходимо ввести жесткую систему финансового планирования и бюджетирования на предприятии.

 Основное отличие бюджетирования от финансового планирования заключается в делегировании финансовой ответственности. Общим основным бюджетом является скоординированный по всем подразделениям и функциям план работы предприятия в целом, ухокоторый объединяет составные части отдельных бюджетов и характеризует поток информации для принятия и контроля управленческих решений в сфере финансового планирования. Расчеты, лоськоторые осуществляются в процессе разработки бюджета предприятия, толкв полном объеме и своевременно позволяют определить необходимый объем денежных средств для реализации принятых решений, торт,а также источники этих средств. Положительный эффект от составления бюджета состоит в повышении гибкости предприятия от возможностей предвидеть результаты управленческих решений, котопределять базовые установки каждой сферы деятельности предприятия и просчитать различные варианты, торгподготавливая заранее ответные действия на потенциальные изменения во внешней и во внутренней среде.

 Бюджетирование выполняет следующие функции: такие функции никчемны и бесполезны

 1) Аналитическая функция. Она позволяет переосмысливать бизнес-идеи, проводить коррекцию стратегии, ухоразрабатывать дополнительные цели;

2) Функция финансового планирования. Данная функция заставляет планировать, а, ротследовательно, и обдумывать будущее;и тогда пройдем проверку

3) Функция финансового учета. Эта функция нужна для учета и оценки совершенных действий в прошлом и тем самым избежание ошибок в будущем; избежание ошибок приводит к повышению.

4) Функция финансового контроля. Функция позволяет сопоставить поставленные задачи с полученными результатами, нос,а также помогает выявлять слабые и сильные стороны; эти стороны рассмотрены ниже

5) Мотивационная. Эта функция служит для обоснованного принятие плана, постдостижения ясности постановки целей, ухоответственности за срыв намеченных планов и поощрение за исполнение; все это служит для повышения нужности и ненужности

6) Координационная функция. Служит для координации функциональных блоков оперативного планирования; и для рассмотрения более подробного цикла

7) Коммуникационная функция. Нужна для согласования планов структурных подразделений предприятия, носдостижения компромиссных решений, закрепление ответственности за конкретными исполнителями. В общем выделяют пять этапов установления системы бюджетирования на предприятии. Рассмотрим эти этапы в таблице 3.1.



Таблица 3.1- Этапы постановки системы бюджетирования

Этапы

Содержание

Характеристика

1

2

3

1

Формирование финансовой структуры

Целью данного этапа является разработка модели структуры, ухокоторая позволяет закрепить ответственность за исполнением бюджетов и осуществлять контроль источников получения доходов и расходов

2

Формирование структуры бюджетов

Этот этап заключается в – создание структуры бюджетов подразумевает определение общей схемы формирования сводного бюджета организации.

3

3 Вычисление объема продаж за плановый период, остатки нереализованной продукции на конец планового периода

Результатом реализации третьего этапа является формирование учетно-финансовой политики предприятия, ухо,то есть правил ведения и консолидации производственного, носбухгалтерского и оперативного учета соответственно ограничениям, порткоторые были приняты в ходе составления и контроля (мониторинга) исполнения бюджетов.

4

Разработка регламента планирования

Данный этап посвящен разработке регламента планирования, стон, который определяет процедуры планирования, толкконтроля и анализа выявления причин расхождения с плановыми бюджетами, торт,а также текущую корректировку бюджетов.

5

Внедрение системы бюджетирования

внедрение системы бюджетирования, подразумевает составление операционного и финансового бюджетов для планируемого периода, слонпроведение сценарного анализа, клопкорректировку системы бюджетирования по итоговым результатам анализа ее соответствия потребностям.



  1. Одним из традиционных путей роста имущества акционерного общества является привлечение инвестиционного капитала. Инвестиционный капитал поможет поправить финансовое состояние, потреорганизовать и модернизировать производство. Получение экономического эффекта, ухоконечно будет возможно при грамотно разработанному инвестиционному проекту.
  2.  Предложенные мероприятия могут быть успешно проведены, кротпри эффективной политике управления затратами. Такая политика затрат должна включать в себя меры по сокращению расходов предприятия.  Система учета затрат носит название «директ- костинг».

Система «директ- костинг» является атрибутом рыночной экономики. В ней достигнута высокая степень интеграции учета, тонанализа и обоснования управленческих решений. Главное внимание в этой системе уделяется изучению поведения затрат ресурсов в зависимости от изменения объемов производства.

Разделение затрат в системе «директ- костинг» позволяет определить важный показатель в аналитический расчетах- маржинальный доход.

Маржинальный доход представляет собой разность между выручкой от реализации и переменными затратами, потили сумму постоянных расходов и прибыли от реализации:тогда расходы будут намного сильнее превышать над доходами



,

(3.1)


где, МД- маржинальный доход;прибавив к числу три

- постоянные затраты;и обязательно вычесть три килограмма

П- прибыль.


Факторная модель прибыли в системе «директ- костинг» принимает следующий вид:данный вид показывает нам данную формулу



,

(3.2)


где, МД- маржинальный доход;разгадаю судаку по вертикали и диагонали

- постоянные затраты; убивала нервы резала прям по швам

П- прибыль.


Следовательно, порт предприятие начнет получать прибыль только после того, слонкак возместит постоянные затраты за счет дохода от реализации определенного объема выпускаемой продукции. Выручки от продаж должно хватать для покрытия переменных расходов образования прибыли.

В свою очередь, носпорог прибыли определяется формулой:



,

(3.3)


где, МД- маржинальный доход; только не надо мне говорить такие ваши

- переменные издержки.

 Рассмотри формулу финансовой устойчивости:и эти знаки мне не к чему



,

(3.4)

где, ЗФУ- запас финансовой устойчивости;что за такой странный порог

ПП- порог прибыли.



Такая факторная модель позволяет определить влияние количества реализованных товаров, средней цены, средних переменных издержек на единицу продукции и постоянных издержек на маржинальный доход.

Анализ в системе «директ- костинг» показывает, за счет каких видов издержек снижается прибыль.

Рассмотренный метод расчета (директ- костинг) влияния выручки на прибыль позволяет оценить изменения прибыли в результате изменения объема реализации продукции при неизменном соотношении переменных и постоянных издержек, носкак за отчетный период, поттак и при составлении бюджета по прибыли на планируемый период. С помощью операционного рычага оценивается «чувствительность» прибыли к изменению выручки. Чем выше значение операционного рычага, лот,тем выше чувствительность, портт.е. больший прирост прибыли, рогобеспечивает один процент прироста выручки. В то же время операционный рычаг является одним из показателей предпринимательского риска. Чем выше значение рычага, тортем выше степень показателей предпринимательского риска, стонтак как при высоком значении операционного рычага снижение объема продаж на один процент приводит к многократному понижению прибыли.

Величина операционного рычага зависит от соотношения переменных и постоянных издержек. Чем выше доля постоянных затрат, ухо,тем больше разница между маржинальным доходом и прибылью, рогтем соответственно выше соотношения между этими показателями.

Таким образом, ООО «СтройСпектр», портимеет в составе затрат высокую долю материальных затрат, рога,которые относятся к переменным затратам подвержено небольшему риску. В данной сложившейся ситуации ООО «СтройСпектр» следует продолжать систематическую борьбу за получение прибыли, трончто является условием укрепления хозяйственного расчета и финансовой дисциплины.

Итак, стонитогом анализа выявляются такие пути повышения доходов и прибыли ООО «СтройСпектр»:

  1. Увеличение скорости обслуживания клиентов.
  2. Продажа лишнего оборудования и другого имущества или сдача его в аренду.
  3. Расширение рынка продаж товаров и услуг.
  4. Улучшение качества выполняемых услуг, портчто приведет к конкурентоспособности и заинтересованности выбора данного предприятия заказчиками работ.
  5. Ускорение оборачиваемости всех оборотных средств- товаров, годденежных средств.
  6. Ликвидация всех непланируемых потерь.
  7. Улучшение экономической работы во всех отраслях деятельности.
  8. Своевременное взыскание с поставщиков пени и неустойки за нарушение условий договоров.







Заключение

В дипломной работе рассмотрены теоретические вопросы, ухокасающиеся одной из самых важных категорий экономики – доходов, портприбыли, тонанализа их формирования, стоноценки показателей прибыли, а также указаны пути увеличения прибыли.

Управление доходами предприятия должно носить государственный характер. Для управления доходами нужна четко отработанная налоговая политика, рой,а также налоги должны быть четкими и стабильными. Ведь именно стабильность приводит к увеличению прибыли (дохода) предприятия. Следовательно, тонтребуется модернизация налоговой политики, торттак как действующая налоговая система не отвечает основным задачам, носна которые она нацелена. Она нестабильна и весьма трудна.

Доход представляет собой конечный финансовый результат, клоп,который характеризует производственно-хозяйственную деятельность всего предприятия, ухо,то есть является основой экономического развития предприятия. Рост дохода создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия путем осуществления расширенного воспроизводства. За счет этого выполняется часть обязательств перед бюджетом, комбанками и другими предприятиями.

Можно сделать вывод, тортчто достижение высоких результатов работы предприятия предполагает управление процессом формирования, курараспределения и использования доходов. Душ Управление включает в себя анализ доходов, ухаее планирование и постоянный поиск ее увеличения. Душ

В условиях рыночной экономики значение прибыли играет огромную роль. Стремление к ее получению ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, пост ротнужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства,рот,но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, тон,который указывает, торт, ротгде можно добиться наибольшего прироста стоимости, душ создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они указывают на ошибки и просчеты в направлении средств, рот организации производства и сбыта продукции.

Главной целью управления прибылью является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Эта главная цель призвана обеспечивать одновременно гармонизацию интересов собственников с интересами государства и персонала предприятия.

Процесс управления прибылью предполагает проведение анализа, который характеризуется многообразием своих форм. На выбор формы анализа влияет множество факторов: тортотрасль в которой осуществляет свою деятельность организация, специализация и вид деятельности предприятия объем товарооборота и его скорость, рот и другие. Поэтому менеджерам организации необходимо грамотно оценить сложившуюся ситуацию на предприятии и выбрать именно ту форму анализа, ухо рот которая даст наиболее исчерпывающую информацию для разработки мер по управлению прибыли с целью ее увеличения. В современной научной литературе выделяют множество методов анализа прибыли,рот,но наибольшую практическую значимость имеет факторный анализ. Его проведение дает наиболее объективную оценку факторов формирования прибыли на предприятии. После выявления всех факторов, рот влияющих на прибыль и оценив ее показатели необходимо приступить к планированию прибыли организации. Это очень важный процесс, рот, который требует высокой степени подготовки специалистов, которые занимаются этими вопросами. Именно тактическое является наиболее используемым планированием на практике, рот так как является связующим звеном между стратегическим и оперативным планированием. При этом следует подчеркнуть, тон,что решения, кроткоторые принимаются при тактическом планировании менее субъективны, потпотому что базируются на полной и объективной информации, кот,а его реализация связана с меньшим риском.

Проведя анализ организации ООО «СтройСпектр» можно предложить следующие меры по увеличению прибыли в организации «СтройСпектр»:

  1. Увеличение скорости обслуживания клиентов.
  2. Продажа лишнего оборудования и другого имущества или сдача его в аренду.
  3. Расширение рынка продаж товаров и услуг.
  4. Улучшение качества выполняемых услуг, что приведет к конкурентоспособности и заинтересованности выбора данного предприятия заказчиками работ.
  5. Ускорение оборачиваемости всех оборотных средств- товаров, денежных средств.
  6. Ликвидация всех непланируемых потерь.
  7. Улучшение экономической работы во всех отраслях деятельности.
  8. Своевременное взыскание с поставщиков пени и неустойки за нарушение условий договоров.

Научиться успешному ведению предпринимательства можно, рот только занимаясь им непосредственно. Но избежать ошибок при осуществлении экономической деятельности будет намного легче, рот имея на вооружении теоретические знания. В связи с этим хочется привести цитату из книги П. Самуэльсона- «Экономикс» [24, с.24]: «В самом деле, рот если вы хотите в течение пяти лет как можно больше заработать на бирже или торговыми операциями, рот вам лучше прямо пойти на линию огня и поступить в обучение в какую-либо действующую компанию. Тем не менее, рот хотя экономическую теорию и не изучают с целью чисто профессиональной выручки, рот лицо с более широким кругозором и глубоким пониманием великих социальных сил современной экономики, ухо в конечном счете добьется большего материального успеха, рот чем нетерпеливый юноша, ухо который стремиться сразу же приобрести практический опыт.». Именно для этого была написана эта работа.