Повышение эффективности работы предприятия

Доклад по предмету «Экономика»
Информация о работе
  • Тема: Повышение эффективности работы предприятия
  • Количество скачиваний: 0
  • Тип: Доклад
  • Предмет: Экономика
  • Количество страниц: 4
  • Язык работы: Русский язык
  • Дата загрузки: 2014-07-22 01:26:36
  • Размер файла: 23.57 кб
Помогла работа? Поделись ссылкой
Информация о документе

Документ предоставляется как есть, мы не несем ответственности, за правильность представленной в нём информации. Используя информацию для подготовки своей работы необходимо помнить, что текст работы может быть устаревшим, работа может не пройти проверку на заимствования.

Если Вы являетесь автором текста представленного на данной странице и не хотите чтобы он был размешён на нашем сайте напишите об этом перейдя по ссылке: «Правообладателям»

Можно ли скачать документ с работой

Да, скачать документ можно бесплатно, без регистрации перейдя по ссылке:

Уважаемые Члены Государственной Аттестационной Комиссии!
Разрешите представить Вашему вниманию выпускную квалификационную работу на тему: ______________________________________________
Повышение эффективности работы предприятия в значительной мере определяется организованностью системы управления, зависящей от четкой структуры предприятия и деятельности всех ее элементов в направлении выбранной цели.
Необходимость совершенствования системы управления на современном этапе определяется многими факторами. Это и оптимизация численности аппарата управления, его функций; внедрение автоматизированных систем управления и разработки систем принятия решения.
В ходе исследования была выявлена проблема: существующая кадровая стратегия не достаточно эффективна и не соответствует целям организации.
Цель исследования - анализ существующей и разработка новой кадровой стратегии управления торговым персоналом ООО «ТехноСпортКомплект»
ООО «ТехноСпортКомплект» – это общество с ограниченной ответственностью, являющееся самостоятельным хозяйствующим субъектом, созданным на средства учредителя.
Организация занимается комплексным оснащением спортивными товарами для всех видов спорта (игровые, единоборства, туризм и т.д). Мы производим спортивное оборудование из металлоконструкций. Имеем широкий ассортимент продукции.
Финансовое положение ООО «ТехноСпортКомплект» можно охарактеризовать как неустойчивое.
В ходе анализа трудовых ресурсов ООО «ТехноСпортКомплект» были выявлены следующие проблемы:
Работники организации недовольны неизменностью уровня заработной платы, несвоевременностью вознаграждений и запутанностью самой системы вознаграждения за высокие результаты.
Так, в частности, к наиболее сильным сторонам ООО «ТехноСпортКомплект» относятся следующие:
1. Чёткость разделения полномочий и функций персонала на предприятии;
2. Высокое качество используемой в управлении персоналом информации;
3. Высокий уровень коммуникационных связей на предприятии;
4. Высокая квалификация персонала;
5. Низкий уровень текучести кадров;
6. Степень мотивированности персонала.
К слабым сторонам системы управления персоналом предприятия относятся:
1. Недостаточная скорость реакции системы управления на изменения рыночной ситуации;
2. Недостаточно гибкая организационная структура системы управления персоналом;
3. Недостаточное финансирование подготовки и переподготовки персонала;
4. Недоукомплектованность кадров;
5. Низкий уровень заработной платы.
Самые значительные сильные стороны должны стать элементами основы стратегии управления персоналом. С другой стороны, хорошая стратегия должна сводить к минимуму негативное влияние слабых сторон системы управления персоналом предприятия на его конкурентный статус.
По результатам анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия, проведенного во второй главе работы, отметим, что в течение 2013 года необходимо реализовать следующие тактические мероприятия в области управления кадрами:
1. поддерживать высокий уровень трудовой дисциплины;
2. провести комплекс мероприятий по повышению мотивации персонала;
3. обеспечить полное укомплектование штата.
Опыт ООО «ТехноСпортКомплект» показал, что использование комплекса профессиональной и психологической адаптации нового специалиста оказывается более эффективным и экономичным, чем неудачное завершение испытательного срока и поиск новых и новых кандидатов на освободившуюся вакансию.
Необходимо:
1. В ООО «ТехноСпортКомплект» необходимо создание эффективной системы по управлению деловой карьеры (ротации) персонала, оказывающей огромное влияние системы на результаты и характер деятельности организации. Формирование в организации системы управления деловой карьерой способствует: повышению степени удовлетворенности работой в целом, а также мотивации и производительности труда, профессиональной мобильности сотрудников; преемственности организационного опыта и культуры; снижению издержек на найм и социализацию, текучести управленческих кадров; совершенствованию, развитию и рациональному использованию карьерного пространства организации, в том числе ее организационной структуры.
2. Процесс управления карьерой персонала имеет как социальную, так и экономическую эффективность.
3. Построенное управление карьерным процессом имеет большое значение для функционирования и развития любой организации, являясь фактором повышения эффективности ее деятельности, условием ее устойчивости и жизнеспособности предприятия в изменяющейся среде, движущей силой, механизмом его развития.
Заключающей ступенью работы службы управления трудом по адаптации сотрудников является организация контроля процесса адаптации, который призван решать проблемы, возникающие у новых работников, и устранять факторы, мешающие закреплению нового сотрудника в коллективе.Но, как определилось из анализа персонала и системы адаптации в ООО «ТехноСпортКомплект», сотрудники увольняются, что косвенно свидетельствует о наличии адаптационных проблем.
Все те, чья адаптация в компании была проблемной, были весьма образованными, по прежнему опыту успешными менеджерами. На рынке труда эти менеджеры вполне конкурентоспособны.
Этап вхождения в компанию этих менеджеров не был специально спланирован, не управлялся процесс коррекции образа компании в представлениях менеджера. Трансляция ценностей и философии компании велась не системно, спонтанные обсуждения принципов корпоративной культуры возникали тогда, когда возникали проблемы. Это происходило параллельно с порицаниями и не могло быть адекватно воспринято в такой ситуации.
Суть мероприятий по совершенствованию системы адаптации персонала ООО «ТехноСпортКомплект» заключается в:
 формировании корпоративной идентичности сотрудников предприятия;
 использование документационного сопровождения в управлении адаптации персонала.
Спасибо за внимание!