Сущность и основные формы международных экономических отношений

Контрольная работа по предмету «Экономика»
Информация о работе
  • Тема: Сущность и основные формы международных экономических отношений
  • Количество скачиваний: 181
  • Тип: Контрольная работа
  • Предмет: Экономика
  • Количество страниц: 16
  • Язык работы: Русский язык
  • Дата загрузки: 2014-12-23 21:53:29
  • Размер файла: 55.98 кб
Помогла работа? Поделись ссылкой
Информация о документе

Документ предоставляется как есть, мы не несем ответственности, за правильность представленной в нём информации. Используя информацию для подготовки своей работы необходимо помнить, что текст работы может быть устаревшим, работа может не пройти проверку на заимствования.

Если Вы являетесь автором текста представленного на данной странице и не хотите чтобы он был размешён на нашем сайте напишите об этом перейдя по ссылке: «Правообладателям»

Можно ли скачать документ с работой

Да, скачать документ можно бесплатно, без регистрации перейдя по ссылке:

Содержание


1 Сущность и основные формы международных экономических отношений 3
2 Мировой рынок и его конъюнктура. Структура мирового рынка 8
3 Задача 14
Список использованной литературы 16

1 Сущность и основные формы международных экономических отношений
Международные экономические отношения (МЭО) – комплекс различных видов экономических отношений между странами, группами стран и предприятиями в системе мирового хозяйства при участии международных экономических организаций.
Основа развития МЭО – МРТ – расчленение процесса производства с последующим обменом, а также международное разделение факторов производства[5, c. 87].
Формы МЭО:
1) международная торговля товарами и услугами – это одна из важнейших форм проявления;
2) международное движение капитала;
3) международная валютно-расчетная система;
4) международная миграция рабочей силы;
5) международный информационно – технологический обмен;
6) сотрудничество в решении глобальных проблем человечества.
Механизм МЭО – система экономических инструментов, организационных мер и институтов, обеспечивающих осуществление МЭО.
Основные признаки МЭО:
- МРТ (международное разделение труда) и обмен, предполагающие, что
производство и/или потребление отдельных стран связаны между собой;
- участники МЭО экономически обособлены, что объективно обуславливает товарно-денежный характер связей;
- в совокупности мирохозяйственных обменных связей МЭО более полно действуют законы спроса, предложения и свободного ценообразования;
- мировой рынок МЭО характеризуется конкуренцией товаров и услуг, продавцов и покупателей; эта конкуренция жестче, чем на национальных рынках, в силу больших объемов и более широкого набора обращающихся товаров и услуг; она дополняется перемещением факторов производства между странами;
- собственная инфраструктура МЭО, специальные институты как общемирового, так и регионального значения;
- монополизация; она возможна как по линии концентрации производства и сбыта частными предпринимательскими структурами, так и в результате международных, межгосударственных соглашений и союзов;
одна из основных форм МЭО – международная торговля – представляет собой множество межстрановых потоков продукции, в этих условиях формируются мировые товарные рынки;
- наряду с товарными рынками функционирует мировой финансовый рынок, международная валютно-финансовая система; межстрановые различия в обеспеченности трудовыми ресурсами, в возможностях и условиях занятости населения определяют возникновение и развитее межгосударственных потоков рабочей силы, что обуславливает формирование мирового рынка труда; возрастание роли информационного обеспечения; интеллектуальной собственности, широкое внедрение системы патентования и лицензирования изобретений и открытий, межгосударственные соглашения по защите авторских прав создают предпосылки для становления мирового информационного рынка и т. п.
Особенности развития МЭО:
- производный характер МЭО от всемирного хозяйства,
- противоречивый характер эволюции МЭО,
- подвижность типов и форм МЭО,
- рост мирохозяйственных связей, взаимодействие национальных экономик.
Принципы МЭО:
- равноправия,
- невмешательства,
- неприменения силы,
- сотрудничества,
- добровольного выполнения международных обязательств,
- недискриминации,
- взаимовыгодности,
- взаимности.

Субъекты МЭО:
1. Государство – основной субъект МЭО. Согласно типологии Организации Объединенных Наций (ООН) все государства делятся на 3 группы:
- развитые страны с рыночной экономикой;
- развивающиеся страны с рыночной экономикой;
- страны с переходной экономикой.
Определены следующие критерии в соответствии с которыми страны относятся к той или иной группе:
- тип экономики (рыночная и др), он определяется по степени действия и развития рыночных отношений;
- уровень социально-экономического развития;
- уровень качества жизни;
- покупательные способности населения и др.
Первая группа - экономически развитые страны (около 30 государств). 7 стран – большая семерка: США, Япония, Франция, Германия, Великобритания, Канада, Италия.
Вторая группа – развивающиеся страны и территории с рыночной экономикой (около 130: страны Азии, Африки, Океания). Эта группа очень неоднородна, в ней есть относительно экономически развитые страны и со средним уровнем развития «периферия». Современные тенденции характерны тем, что дифференциация продолжается, и поскольку их трудно заметить, то страны делят на экспортеров, импортеров, кредиторов.
Третья группа – страны с переходной экономикой. К ним относят: Центральную и восточную Европу, бывшие республики СССР. Страны с переходной экономикой очень разнообразны, по уровню своего развития их делят на страны: с низким уровнем доходов, ниже среднего, выше среднего и с высоки уровнем доходов.
Международные организации и международные финансовые центры. ООН и ее институты: международный валютный фонд (МВФ), международный банк реконструкции и развития, всемирная торговая организация (ВТО), региональные международные организации, международные финансовые центры.
Национальные предприятия различного уровня. Это предприятия различных форм собственности, размера, видов деятельности, а также физические лица.
Крупнейшие международные корпорации. Транснациональные корпорации (ТНК). Их насчитывается около 55 тысяч плюс 500 филиалов.
Большое значение в МЭО имеет механизм реализации этих отношений. Этот механизм можно рассматривать на макро уровне: организационно-правовые нормы и инструменты (законы, соглашения) и соответствующая деятельность по реализации этих норм. На микро уровне – это та деятельность, которая реализует МЭО (ВЭД). Каждый уровень имеет свои особенности и проблемы. Макро уровень требует постоянного государственного регулирования и вмешательства.
Международное разделение труда (МРТ):
1. Специализация стран на производстве определённых видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешёвые факторы производства и предпочтительные условия в сравнении с другими странами. При такой специализации потребности стран удовлетворяются собственным производством, а также посредством международной торговли.
2. Способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определённых товаров и услуг, обмениваясь ими.
Предпосылка возникновения МРТ — это различия в наделенности стран мира экономическими ресурсами. В основе МРТ лежит торговый обмен всех стран мира товарами, услугами и капиталом. Причиной вступления стран в МРТ является противоречие между ростом общественных потребностей и недостаточным уровнем существующих ресурсов для их удовлетворения. Выгоды от участия в международном разделении труда:
• позволяет сконцентрировать свои усилия на производстве тех продуктов, для которых у нее есть наилучшие условия;
• позволяет расширить производство этих продуктов до масштабов способных удовлетворить потребности как своего населения, так и населения стран-партнеров;
• позволяет отказаться от производства товаров, для которых у страны нет хороших условий производства и обеспечить их потребление за счет импорта;
Факторы становления и развития МРТ:
1. Природно-географические различия стран;
2. Научно-технический прогресс;
3. Различия в уровнях экономического и научно-технического развития стран;
4. Тип хозяйствования и характер внешнеэкономических связей страны;
5. Экономическая экспансия транснациональных корпораций;
6. Развитие процессов региональной экономической интеграции.
Виды МРТ:
1. общее МРТ — разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства (промышленность, транспорт, связь и т. п.). С общим МРТ связано деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные;
2. частное МРТ — разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям (тяжёлая и лёгкая промышленность, скотоводство и земледелие и т. п.). Оно связано с предметной специализацией;
3. единичное МРТ — разделение труда внутри одного предприятия. При этом предприятие трактуется широко — как цикл создания законченного товара.
Единичное и частное МРТ в значительной степени осуществляются в рамках единых корпораций (транснациональных корпораций), которые действуют одновременно в разных странах.















2 Мировой рынок и его конъюнктура. Структура мирового рынка
Мировой рынок – это сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основных на МРТ и разделении факторов производства.
Основа мирового рынка:
- международное разделение труда,
- взаимовыгодность обмена.
Внутренний рынок – форма хозяйственного общения, при которой все, предназначенное для продажи, сбывается самими товаропроизводителями внутри страны
Национальный рынок – внутренний рынок, часть которого ориентируется
на иностранных потребителей.
Международный рынок – часть национальных рынков, которая непосредственно связана с зарубежными рынками.
Основные черты:
- перемещение товаров и услуг между странами (т. е. мировая торговля) как главный внешний признак,
- первичность по отношению к производителю и функционирование в качестве центральной категории МЭ,
- международное разделение труда и других факторов производства как основа действие основных экономических законов, с одной стороны, и различных коммерческих и торгово-политических факторов – с другой,
- множественность применяемых цен,
- структурированность.
Функции:
- регулирующая (мировой рынок оказывает обратное влияние на производство),
- информационная (мировой рынок сообщает усредненные параметры совокупного спроса и совокупного предложения, через которые каждый из участников может оценить и адаптировать параметры своего производства),
- балансирующая (балансирует спрос и предложение через мировую цену),
- санирующая (мировой рынок выбраковывает из международного обмена товары, которые не соответствуют международным стандартам качества при конкурентных ценах).
Мировой рынок – форма организации и функционирования мировой торговли. Является центральной категорией МЭ, которая включает все основные параметры мировой торговли и дополняет их другими существенными чертами, связанными с международной мобильностью факторов производства.
Структура мирового рынка по объекту:
- товаров,
- услуг,
- капиталов,
- информации,
- технологий,
- рабочей силы и др.
Структура мирового рынка по региональному положению:
- европейский,
- азиатский,
- южноамериканский,
- африканский и др.
Механизм мирового рынка – механизм взаимодействия основных элементов мирового рынка товаров и услуг.
Основные особенности:
- предложение определяется внутренним избыточным предложением,
- спрос определяется внутренним избыточным спросом,
- мировая цена находится между минимальной и максимальной внутренними равновесными ценами.
Основные элементы:
- предложение товаров и услуг,
- спрос на товары и услуги,
- мировая цена на товары и услуги.
Форма функционирования мирового рынка – конкуренция.
Конъюнктура (нем. konjunktur - сочетание обстоятельств) - это экономическая ситуация, которая складывается в экономике или на конкретном рынке в какой-либо определенный период. Конъюнктура мирового товарного рынка является результатом взаимодействия различных факторов, которые определяют в каждый данный момент положение на конкретных мировых товарных рынках и обусловливают направления коммерческой деятельности на этих рынках.
В зависимост от объекта исследования выделяют общехозяйственную (общеэкономическую) конъюнктуру и конъюктуру отдельных отраслевых рынков (рыночную) [6, c. 107].
По продолжительности действия конъюнктуру подразделяют на текущую, краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную.
Конъюнктурообразующие факторы подразделяются на циклические и внециклические. Циклические факторы относятся к разряду постоянно действующих, а внециклические могут быть как постоянно действующими, так и непостоянными.
Важнейшим конъюнктурообразующим фактором является цикличность развития экономики отдельных стран и, как следствие этого, всего мирового хозяйства. Несмотря на все усилия устранить кризисы и спады производства, они остаются, продолжают существовать такие фазы цикла, как оживление и бум.
Другим конъюнктурообразующим фактором является государственное вмешательство в экономику. Нередко оно связано с цикличностью. Государство использует экономические рычаги для вывода экономики из кризиса или для недопущения перегрева экономики. Оно пытается стимулировать развитие перспективных отраслей. Государство играет важную роль в сфере регулирования внешней торговли, создавая благоприятные условия для отечественных производителей. Регулирование экономического развития осуществляется как на национальном, так и на межгосударственном уровнях.
Наиболее быстро государственное и межгосудартсвенное регулирование проявляется в конъюнктуре отдельных отраслей и товарных рынков. Чрезвычайно важна роль государства и в стимулировании научно-технического прогресса. Типичным примером межгосударственного регулирования экономики, оказывающим непосредственное влияние на конъюнктуру, является сельскохозяйственная политика Европейского союза.
Следующий конъюнктурообразующий фактор - степень монополизации рынка. На мировом рынке конкуренция, в том числе в неценовой форме, носит более острый характер, в частности потому, что конкурентами выступают мощные транснациональные компании. Чем выше степень монополизации рынка, тем большее воздействие на него, а следовательно, и складывающуюся на нем конъюнктуру оказывают различные монополистические и олигополистические объединения.
В число конъюнктурообразующих входят и природные факторы. Некоторые из них носят долгосрочный характер, другие - краткосрочный. Особенно значительно их воздействие на конъюнктуру рынков сельскохозяйственной продукции. Сюда также относятся стихийные бедствия.
К политическим факторам, влияющим на конъюнктуру рынка, относятся войны (локальные и региональные), террористические акты, государственные перевороты, нестабильность политической обстановки в мире, регионе или стране.
Экономические факторы формирования конъюнктуры включают инфляционные процессы, уровень процентных ставок, величину дефицитов государственного бюджета, внутренний инвестиционный спрос, состояние платежного баланса страны, колебания валютных курсов. Ряд факторов связан с процессами, происходящими в мировом хозяйстве, например, с величиной внешней задолженности развивающихся стран.
Конъюнктурообразующие факторы представляют собой реальные процессы и явления, которые происходят в отдельных отраслях материального производства, на соответствующих мировых товарных рынках, в конкретных странах.
Отраслевые конъюнктурообразующие факторы отражают следующие процессы:
развитие производства, научных исследований и опытно-конструкторских разработок;
производство новой продукции;
отраслевое ценообразование;
потребление отраслевой продукции;
деятельность отраслевых произвдственных и торговых фирм.
Конъюнктурообразующие факторы на мировых товарных рынках отражают:
динамику емкости рынка и его структуры;
условия рыночной конкуренции;
соотношение спроса и предложения;
уровень рыночных цен;
новые формы и методы международной торговли.
Страновые конъюнктурообразующие факторы отражают:
развитие воспроизводственного цикла;
национальные показатели экономики;
торгово-правовой режим;
государственное регулирование экономики;
валютно-финансовое положение;
политические, социальные, культурные, религиозные, природные, климатические и другие особенности.
В зависимости от взаимодействия конъюнктурообразующих факторов в каждый конкретный момент различают высокую и низкую конъюнктуру.
Непосредстивенными факторами, которые оказывают решающее воздействие на формирование рыночной конъюнктуры, являются соотношение спроса и предложения на рынке и уровень рыночных цен.

3 Задача

Функция спроса и предложения для некоторого товара в условной стране могут быть представлены в виде следующих аналитических зависимостей Qd = 30-2P и Qs = -15+3P.
Определите:
а) цену товара, при отсутствии мировой торговли;
б) аналитическое выражение и графическое представление функции спроса на импорт данного товара.

Решение
Автаркическая равновесная цена рассматриваемого товара должна быть определена из условия равенства объемов спроса и предложения т.е. 30-2P = - 15+3P откуда = 9 ден. ед.
Функция импорта рассчитывается как разность между соответствующими функциями спроса и предложения:

График функции проведена на рисунке 1



Рисунок 1 График функции импорта


Аналитическое выражение с соответствующей графической иллюстрацией функции предложения экспорта для некоторого товара если его функции спроса и предложения имеют вид
Qd = 30-2P и Qs = -15+3P.
Решение
Объем экспорта может быть рассчитан по формуле
= - 45 + 5 Р
График функции экспорта рассматриваемой данной задачи приведен на рисунке 2.


Рисунок 2 График функции экспорта

Список использованной литературы

1. Ломакин, В.К. Мировая экономика: Учебник для студентов вузов / В.К. Ломакин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 671 c.
2. Ломакин, В.К. Мировая экономика: Учебник для студентов вузов / В.К. Ломакин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 671 c.
3. Любецкий, В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / В.В. Любецкий. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 350 c.
4. Пашковская, М.В. Мировая экономика: Учебник / М.В. Пашковская, Ю.П. Господарик. - М.: МФПУ Синергия, 2012. - 528 c.
5. Пономарева, Е.С. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие для студентов вузов, обуч. по экономическим специальностям / Е.С. Пономарева, П.С. Томилов, Л.А. Кривенцова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 287 c.
6. Раджабова, З.К. Мировая экономика: Учебник / З.К. Раджабова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 304 c.
7. Спиридонов, И.А. Мировая экономика: Учебное пособие / И.А. Спиридонов. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2010. - 128 c.
8. Спиридонов, И.А. Мировая экономика: Учебное пособие / И.А. Спиридонов. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 272 c.
9. Стрелкова, И.А. Мировая экономика: Учебное пособие / И.А. Стрелкова. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2013. - 267 c.
10. Халевинская, Е.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / Е.Д. Халевинская. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 400 c.
11. Хасбулатов, Р.И. Мировая экономика: Учебник для бакалавров / Р.И. Хасбулатов. - М.: Юрайт, 2013. - 884 c.
12. Чеботарев, Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Н.Ф. Чеботарев. - М.: Дашков и К, 2013. - 352 c.
13. Шкваря, Л.В. Мировая экономика. Схемы и таблицы: Учебное пособие для студентов вузов / Л.В. Шкваря. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 391 c.