Организационно-экономическая характеристика ОАО «Производственный холдинг «Здрава»

Курсовая работа по предмету «Бухгалтерский учет»
Информация о работе
  • Тема: Организационно-экономическая характеристика ОАО «Производственный холдинг «Здрава»
  • Количество скачиваний: 4
  • Тип: Курсовая работа
  • Предмет: Бухгалтерский учет
  • Количество страниц: 8
  • Язык работы: Русский язык
  • Дата загрузки: 2021-08-26 19:54:14
  • Размер файла: 19.22 кб
Помогла работа? Поделись ссылкой
Информация о документе

Документ предоставляется как есть, мы не несем ответственности, за правильность представленной в нём информации. Используя информацию для подготовки своей работы необходимо помнить, что текст работы может быть устаревшим, работа может не пройти проверку на заимствования.

Если Вы являетесь автором текста представленного на данной странице и не хотите чтобы он был размешён на нашем сайте напишите об этом перейдя по ссылке: «Правообладателям»

Можно ли скачать документ с работой

Да, скачать документ можно бесплатно, без регистрации перейдя по ссылке:

2 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Производственный холдинг «Здрава»


Производственный холдинг «Здрава» – компания, по производству экологически безопасных продуктов питания, которые отличаются стабильно высоким качеством и вкусом. Холдинг выпускает широкий ассортимент продукции: традиционные майонезы и маргарины, горчицу и аджику, разнообразные кетчупы, оливковое и подсолнечное масла, оригинальные майонезные соусы с вкусовыми наполнителями и спреды. [15]

В 1969 году началось строительство Кировского маргаринового завода.

В октябре 1973 года была выпущена первая продукция завода – кулинарный жир «Сало растительное» и маргарин столовый.

В 1975 году начал работу майонезный участок, и на прилавках магазинов появилась новая продукция завода – майонез «Провансаль».

С 1978 года на заводе внедрена комплексная система управления качеством продукции.

В 1993 году завод был преобразован в акционерное общество открытого типа, а в 1997 году переименован в открытое акционерное общество «Кировский маргариновый завод».

В 1995 году на заводе установлено оборудование шведской фирмы «Alfa Laval», включающее в себя четыре производственные линии.

В 2000 году ОАО «Кировский маргариновый завод» выводит на рынок свою первую торговую марку – «Здрава».

В 2002 году установлена линия по производству майонеза немецкой фирмы «Stephan», благодаря чему появилась возможность выпускать майонезы различной жирности.

В 2011 году предприятие провело ребрендинг, результатом которого стало изменение названия предприятия. В декабре 2011 года «Кировский маргариновый завод» стал называться ОАО «Производственный холдинг «Здрава».

На рынке производителей масложировой продукции ОАО «Производственный холдинг «Здрава» прекрасно зарекомендовал себя в Приволжском федеральном округе. Теперь цель холдинга – укрепить свои позиции среди игроков рынка, создавая и поддерживая положительный имидж бренда в восприятии современного общества.

Место нахождения (почтовый адрес): 610033, г. Киров, ул. Московская 112.

Общество создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества" от 1 июля 1992 года № 721 путем преобразования государственного предприятия "Кировский маргариновый завод" и является его правопреемником. Общество зарегистрировано администрацией Ленинского района г. Кирова 26 января 1993 года. [15]

Целью общества является извлечение прибыли. Общество осуществляет следующие основные виды деятельности:

1. Производство и реализация маргариновой продукции, пряностей и приправ (в том числе майонеза, соусов, горчицы, кетчупа и других), расфасовка растительного масла;

2. производство и реализация безалкогольных напитков;

3.Переработка и консервирование фруктов, овощей и картофеля;

4.Производство кисломолочной продукции, сыра и сырково-творожных изделий;

5.Торгово-закупочная, посредническая деятельность;

6.Сдача внаем собственного недвижимого имущества;

7.Перевозка грузов автомобильным и железнодорожным транспортом;

8.Внешнеэкономическая деятельность.

Уставный капитал составляет 78350 рублей. Он формируется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, а именно из:

1.195 (ста девяносто пяти) штук обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 400 (четыреста) рублей;

2.350 (триста пятидесяти) штук привилегированных акций номинальной стоимостью 1 (один) рубль.

Организационная структура предприятия представлена в приложении А, анализируя эту структуру предприятия можно выявить, что она относится к штабному типу структур. В ней присутствует разделение должностей по иерархическим уровням, то есть соподчиненность одних работников (нижестоящих) другим (вышестоящим), и в то же время – функциональное разделение труда, то есть деление деятельности предприятия на отдельные составляющие по специфике выполняемых работ и возложение ответственности за отдельные функции и их реализацию на строго определенных работников.

Имеется 5 основных участков (рафинационный, участок разлива масла, маргариновый, майонезный, маслосливная станция) и 15 вспомогательных участков, которые обеспечивают бесперебойную работу основных производств. К ним относятся: маслосливная станция, парокотельная, аммиачно-компрессорная станция, ремонтно-строительные службы, лаборатория, служба по разгрузочно-погрузочным работам, складское, автотранспортное, железнодорожное хозяйства, охрана и другие.

Во главе находится генеральный директор ему непосредственно подчиняется главный инженер, начальник производства контролирует выполнение своих функций мастерами участков (мастер майонезного участка, мастер маргаринового участка, мастер рафинационного участка и мастер участка разлива масла); мастерам подчиняются соответствующие сменные мастера каждого участка.

Задачи, выполняемые другими службами завода:

1.Осуществление общего руководства предприятием;

2.Контроль за исполнением обязанностей подчиненных.

Финансовая служба осуществляет анализ финансовой деятельности предприятия, сопоставление фактических показателей финансовой деятельности с плановыми, контроль за соблюдением бюджета предприятия, экономическое обоснование необходимости привлечения заемных денежных средств и контроль за их использованием.

Планово-экономические подразделения осуществляют планирование экономических показателей деятельности предприятия, обеспечивающих прибыльность предприятия, расчет себестоимости продукции и расчет конкурентоспособных цен, планирование бюджета предприятия.

Юридическая служба обеспечивает юридическую защиту хозяйственной и маркетинговой деятельности предприятия в соответствии с нормативными документами государства.

Производственные подразделения осуществляют своевременное выполнение плана производства, выпуск конкурентоспособной высококачественной продукции, полное использование производственных мощностей, контроль за качеством выпускаемой продукции, а также снижение издержек производства.

Отдельным структурным подразделением ОАО «Производственный холдинг «Здрава» является бухгалтерия. Бухгалтерия осуществляет своевременный учет и контроль за движением денежных средств предприятия, осуществление денежных расчетов с юридическими лицами и работниками предприятия, а также расчет фактических затрат предприятия.

Служба ведет учет выполнения плана по реализации продукции (работ, услуг), планов по прибыли и налогу с оборота, поступлений доходов, наличия средств на счетах в банке, погашения кредиторской задолженности государственному бюджету, поставщикам и учреждениям банков. Производится начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, налогов и других выплат, и платежей, а также отчисления средств в фонды.

Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением предприятия на правах отдела и возглавляется главным бухгалтером. Структуру и штаты бухгалтерии утверждает генеральный директор предприятия по согласованию с главным бухгалтером. В состав бухгалтерии на ОАО «Производственный холдинг» Здрава» входят 7 участков учета: бухгалтера по учету основных средств, материалов, затрат на производство и калькулирование себестоимости, учета готовой продукции и ее реализация, по банковским операциям, расчетов с рабочими и служащими, кассир. Учет операций по расчетному счету ведет бухгалтер по банковским операциям.

Отдел «Бухгалтерия» является структурным подразделением предприятия, которое возглавляется главным бухгалтером. Отдел является составной частью финансово-экономической службы, главный бухгалтер подчиняется первому заместителю генерального директора. Структурное подразделение состоит из заместителя главного бухгалтера, старшего бухгалтера, семи бухгалтеров, структура отдела «Бухгалтерия» представлена в приложении Б.

На ОАО «Здрава» генеральный директор несет ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

Главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Также на него возложена ответственность за учет, хранение и использование печати.

Учет операций по расчетному счету осуществляет бухгалтер по учету кассовых и банковских операций.

Функции работников бухгалтерии отражены в должностных инструкциях, утвержденных генеральным директором предприятия. Должностные инструкции имеются лично у каждого работника и в отделе по управлению персоналом.

Утверждено Положение о бухгалтерии, где нашли отражение задачи, функции и ответственность работников бухгалтерии.

Работа бухгалтерии основывается на учетной политике, разработанной в 1992 г главным бухгалтером.

Изменения и дополнения в учетную политику для целей бухгалтерского учета составляются ежегодно. В учетной политике для целей бухгалтерского учета предприятия (приложение В ) отражены такие разделы как:

  • раздел I. Организационно-технические аспекты учетной политики;
  • раздел II. Методологические аспекты учетной политики;
  • раздел III. Отражение событий после отчетной даты;
  • раздел IV. Отражение условных фактов хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский учет ведется в специализированной бухгалтерской компьютерной программе АПЕКС, разработанной ОАО «Производственный холдинг» Здрава». Формы первичных документов и налоговые декларации также формируются в программе АПЕКС. Разработчиком программы и составлением обновлений для программы АПЕКС является УКЦ «Информтехнологии» и ИП Шабардина О.В.

Для более подробной характеристики деятельности предприятия ОАО «Производственный холдинг «Здрава» проанализируем основные технико-экономические показатели. Проведем технико-экономический анализ показателей (таблица 1).

Оценка технико-экономических показателей позволяет сделать объективно обоснованные выводы относительно текущей хозяйственной деятельности предприятия. За анализируемый период следует отметить, что среднесписочная численность снизилась на 2,6%, но это не повлияло на производительность труда, так как выручка увеличилась на 39,6 %, также данный показатель повлиял на рентабельность продаж, она увеличилась на 3,8%




Таблица 1 – Основные технико-экономические показатели предприятия

Показатель


2016 г


2017 г


2018 г

2018 г. к 2016 г.

%

1

2

3

4

5

1 Выручка, тыс. руб.

1 069 593

1 010 385

1 493 543

139,6

2.Стоимость основных средств, тыс. руб.

190 891

193 112

312 901

163,9

3. Стоимость оборотных средств, тыс. руб. (среднегодовая)

739 021

729 585

798 066

108,1

4. Среднесписочная численность. работников, чел.

352

337

343

97,4

5. Фондовооружѐнность, тыс. руб. ( 2/4)

542,3

573,03

912,25

168,2

7. Производительность труда одного работника, тыс. руб. (1/4)

3 038,62

2 998,18

4 354,35

143,3

8. Оборачиваемость оборотных средств:

 8. 1 коэффициент оборачиваемости

8.2 срок оборота, дни



1,45

2 053



1,38

2 027



1,87

2 217



129,1

107,9


9. Прибыль (убыток) от продаж, тыс. руб.

139 689

119 038

203 244

145,5

10. Чистая прибыль (убыток), тыс.руб.

99 131

85 927

118 584

119,6

11. Рентабельность продаж, %

13,1

11,8

13,6

103,8


По данным таблицы основных технико-экономических показателей предприятия следует вывод, что объем реализованной продукции в 2018 г по сравнению с 2016 г увеличился на 39,6%.

Прибыль от продаж в 2018 г по сравнению с 2016 г увеличилась на 45,5%.

Рентабельность от продаж в 2018 г по сравнению с 2016 г увеличилась на 3,8%

Среднесписочная численность в 2018 г по сравнению с 2016 г снизилась на 2,6%.