Основные термины и определения охраны труда

Лекции по предмету «Охрана труда»
Информация о работе
  • Тема: Основные термины и определения охраны труда
  • Количество скачиваний: 0
  • Тип: Лекции
  • Предмет: Охрана труда
  • Количество страниц: 2
  • Язык работы: Русский язык
  • Дата загрузки: 2019-10-02 04:45:31
  • Размер файла: 11.49 кб
Помогла работа? Поделись ссылкой
Информация о документе

Документ предоставляется как есть, мы не несем ответственности, за правильность представленной в нём информации. Используя информацию для подготовки своей работы необходимо помнить, что текст работы может быть устаревшим, работа может не пройти проверку на заимствования.

Если Вы являетесь автором текста представленного на данной странице и не хотите чтобы он был размешён на нашем сайте напишите об этом перейдя по ссылке: «Правообладателям»

Можно ли скачать документ с работой

Да, скачать документ можно бесплатно, без регистрации перейдя по ссылке:

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, согласно которому, работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить его условиями труда, соответствующими трудовому законодательству РФ, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник в свою очередь обязуется выполнять определённую этим соглашением работу, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на трудоспособность и здоровье работника.

Безопасные условия труда – это условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы.

Производственный фактор – фактор производственной среды и трудового процесса.

Производственный риск – сочетание вероятности возникновения опасного события, связанного с воздействием производственной среды в процессе трудовой деятельности или воздействия фактора(-ов) производственной среды и тяжести травмы или ухудшения состояния здоровья, которые будут результатом такого события или воздействия.

Рабочее место – место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников – технические средства. используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных или опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Несчастный случай на производстве – случай травматического повреждения здоровья сотрудника, происшедший по причине, связанной с его трудовой деятельностью, или во время работы, повлёкшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, смерть или необходимость перевода на другую работу.