Отчет по практике в ООО «Андерсен»

Отчет по практике по предмету «Web-программирование»
Информация о работе
  • Тема: Отчет по практике в ООО «Андерсен»
  • Количество скачиваний: 43
  • Тип: Отчет по практике
  • Предмет: Web-программирование
  • Количество страниц: 16
  • Язык работы: Русский язык
  • Дата загрузки: 2014-10-12 15:41:06
  • Размер файла: 189.47 кб
Помогла работа? Поделись ссылкой
Информация о документе

Документ предоставляется как есть, мы не несем ответственности, за правильность представленной в нём информации. Используя информацию для подготовки своей работы необходимо помнить, что текст работы может быть устаревшим, работа может не пройти проверку на заимствования.

Если Вы являетесь автором текста представленного на данной странице и не хотите чтобы он был размешён на нашем сайте напишите об этом перейдя по ссылке: «Правообладателям»

Можно ли скачать документ с работой

Да, скачать документ можно бесплатно, без регистрации перейдя по ссылке:

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ОБЩАЯ ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ЧАТЬ ПРАКТИКИ 6
1.1 Общие сведения об ООО «Андерсен» 6
1.2 Структура ООО «Андерсен» 7
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 9
2.1 Постановка задачи проектирования 9
2.2 Выбор и обоснование средств и методов решения задачи 9
2.3 Сравнительный анализ аналогов и прототипов 9
2.5 Проектирование программного обеспечения 10
2.6 Реализация и тестирование программы 11
2.6.1 Реализация и моделирование электрической схемы 11
2.6.2 Реализация клиентской программы 12
2.6.3 Тестирование программы 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
ЛИТЕРАТУРА 16













ВВЕДЕНИЕ

Хотя язык XML и базирующийся на этом языке комплекс стандартов создавались консорциумом W3C, прежде всего, как средства представления информационных ресурсов Веб-2, они, тем не менее, нашли широкие применения в различных областях информационных технологий. Многие из них уже приобрели статус стандартов де-факто.
Быстрое признание стандартов XML широкими кругами специалистов было обусловлено, по нашему мнению, не только назревшей необходимостью радикальных перемен в Веб, но и развитыми возможностями средств, которыми располагает платформа XML для представления информационных ресурсов, адаптируемостью этих средств к условиям применения. Второй фактор заключается в возможности метаописания информационных ресурсов с нужной степенью структурированности с использованием предоставляемого для этих целей средств, а также в открытом характере стандартов, позволяющем интегрировать средства пользователя в определяемую ими среду. Наконец, важную роль играют возможности XML как языка, поддерживаемого в глобальной коммуникационной среде Веб. Использование XML как языка-посредника для обмена сообщениями через Веб позволяет обеспечить интероперабельное взаимодействие различного рода систем.
Перечислим важнейшие задачи, решение которых обеспечивает платформа XML:
• создание Веб второго поколения;
• выполнение функций языка-посредника при обмене данными между программными системами, реализующими, возможно, различные технологии, и обеспечение тем самым их интероперабельности;
• интеграция неоднородных информационных ресурсов, различных технологий управления данными и приложений;
• создание новой ветви технологий баз данных, называемых XML-ориентированными базами данных;
• наряду с использованием технологий XML-ориентированных баз данных по их прямому назначению - для управления репозиториями XML-документов, можно ожидать, что они найдут применение и в решении проблемы "скрытого" Веб; благодаря единству модели данных XML-документов, представленных на Веб-сервере, и в доступной через него XML-ориентированной базе данных, появляется возможность "открыть" "скрытые" информационные ресурсы баз данных для механизмов таких Веб-серверов;
1 ОБЩАЯ ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ЧАТЬ ПРАКТИКИ
1.1 Общие сведения об ООО «Андерсен»
Основной вид деятельности компании Andersen - разработка программного обеспечения, ключевыми направлениями которой являются:
• Приложения для мобильных устройств
• Web-сайты любой степени сложности
• Web-приложения
• Программное обеспечение для серверов и рабочих станций
Главные принципы работы компании «Андерсен» - это ориентация на новейшие технологии и оперативное реагирование на изменения в сфере IT-решений. Лучшее подтверждение тому – результаты нашей деятельности. Так, в 2007 году мы разрабатывали приложения для SecondLife, в 2008 внедряли оплату кредитными картами в FaceBook, а в последние годы добились немалых успехов в разработке приложений для мобильных устройств.

Основанная в 2007 году в России (г. Москва, где сейчас располагается офис продаж и поддержки клиентов на российском рынке), наша компания заняла прочную позицию на рынке IT-услуг и уже год спустя, в 2008 году, открылось белорусское представительство «Андерсен» в Минске. А еще через два года появилось представительство на Украине, в городе Черкассы.

Столь стремительное развитие компании «Андерсен» свидетельствует о грамотной внутренней и внешней политике организации, безусловном качестве разрабатываемых продуктов и открытости компании для клиентов.

Сегодня «Андерсен» - это молодой, сплоченный коллектив, состоящий из полусотни профессионалов. Все специалисты имеют профильное высшее образование, большой опыт работы, свободно владеют английским языком. Каждый из нас прекрасно знает свое дело и умело использует профессиональные навыки на благо компании и клиентов.

В будущем мы видим «Андерсен» столь же успешной и развивающейся компанией: надежным и открытым партнером для клиентов и стабильной организацией, заботящейся о своих сотрудниках.





1.2 Структура ООО «Андерсен»

Устройство ООО «Андерсен» представляет собой сложную иерархическую структуру (рисунок 1.1).
Сотрудники каждого подразделения – высококвалифицированные профессионалы.


Рисунок 1.1 – Структурная организация ООО «Андерсен»



2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Постановка задачи проектирования


Изучить принципы работы с XML – файлами.
На основе полученных данных. Разработать приложение, для работы с XML-файлами, в приложении будет реализовано выбор файла, чтение данных из него, обработка полученных данных, а именно полное редактирование (удаление, добавление, изменение) сохранение обратно в файл, с возможность сохранить файл в указанное пользователем место.

2.2 Выбор и обоснование средств и методов решения задачи

Выбор средств решения поставленной задачи исходил из того, какое программное и аппаратное обеспечение установлено на компьютере, на котором будет установлено приложение. Т.к. на большинстве компьютеров в наши дни устанавливается ОС Windows фирмы Microsoft, то платформой для разработки приложения был выбран фреймворк NetFramework 3.5, который позволяет реализовать все поставленные задачи.
Для реализации приложения была выбрана среда разработки Microsoft Visual Studio 2012 и язык программирования C#.

2.3 Сравнительный анализ аналогов и прототипов
Несмотря на то, что аналогов данного приложения огромное количество, то главным критерием будет простота и невысокая стоимость, а также получение навыков при разработке данного устройства (изучение стандартов кодирования C#, принципов разработки приложений Windows Forms.

2.4 Разработка алгоритма решения задачи

На первом этапе будет производиться разработка программного модуля отвечающего за файла пользователем и проверка его корректности, на случай если пользователь захочет открыть файл не XML формата. Если же файл прошел проверку, то в приложении выведется информация из файла и станут доступны кнопки для редактирования. В ином случае, если файл не является XML формата, то появится сообщение о том что выбранный файл не может быть открыт и пользовательские кнопки будут недоступны.
Вторым этапом разработки является написание программного модуля отвечающего за обработку считаной из открытого файла информации, а именно добавление, редактирование и удаление записей файла. Так же, в этом модуле реализовано сохранение данных в файл, и сохранение файла в выбранное пользователем место.


2.5 Проектирование программного обеспечения

В проектировании приложения важное место стоит уделить проектированию удобного пользовательского интерфейса.
Интерфейс должен быть максимально простым и интуитивно понятным. Пользователь не должны тратить время на то, чтобы разбираться с принципом работы приложения. Схема разрабатываемого интерфейса приведена на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1 – Схема разрабатываемого интерфейса
Рассмотрим подробнее элементы управления в разрабатываемом интерфейсе:
1 – Элемент MenuStrip. Данный элемент управления используется для открытия файла, сохранения данных в нем и сохранения файла в указанное место.
2 – Элемент DataGridView. Данный элемент управления будет использоваться для вывода информации из открытого файла.
3 – Элемент Button. Данный элемент управления будет использоваться для открытия формы для добавления новой записи в файл.
4 – Элемент Button. Данный элемент управления будет использоваться для открытия формы редактирования выбранной записи.
5 – Элемент Button. Данный элемент управления будет использоваться для удаления выбранной записи.
6 – Элемент Button. Данный элемент управления будет использоваться для поиска нужной записи в файле.
7 – Элемент TextBox. Данный элемент управления будет использоваться для ввода названия искомой записи.

2.6 Реализация и тестирование программы

2.6.2 Реализация клиентской программы

Реализация программы была произведена в соответствии с разработанным интерфейсом приведенном на рисунке 2.1. Рисунок разработанного приложения представлен на рисунке 2.3.


Рисунок 2.3 – Главное окно разработанного приложения


Рисунок 2.4 – Окно ошибки открытия неверного формата
До того, как не открыт файл соответствующего формата, пользовательские кнопки редактирования недоступны для использования.


Рисунок 2.5 – Успешно открытый и считаный файл
Если файл успешно прошел проверку формата, то его данные считываются и выводятся в приложении, и они готовы для редактирования.

Листинг 1.1 – Метод десериализации данных из открытого файла




Рисунок 2.6 – Всплывающее окно для редактирования выбранной записи

Листинг 1.2 – Метод редактирования записи






Рисунок 2.7 – Всплывающее окно для добавления новой записи
Для успешного добавления новой записи должны быть заполнены все поля, в противном случае выведется ошибка, и запись не будет добавлена.

Листинг 1.3 – Метод добавления новой записи

Листинг 1.4 – Метод удаления выбранной записи

Листинг 1.5 – Метод сериализации данных в файл

При выполнении операции над данными (добавление, удаление, редактирование) изменения не сразу же происходят с исходным XML-файлом, а произойдут только после нажатия кнопки Сохранения.



2.6.3 Тестирование программы

Тестирование проекта является достаточно важным аспектом при разработке любых программных продуктов. Необходимо, чтобы все ошибочные действия пользователя или неверно введенные данные не приводили к критическим ошибками либо зависаниям приложения.
При разработке данного приложения, была проведена кропотливая работа по перехвату и устранению всевозможных ошибок.
В таблице 1 описаны операции, проводимые с данным приложением, а также их результаты.


Таблица 1 – Тестирование программы


п/п Операция Результат
1. Открытие файла несоответствующего формата. Вывод сообщения о неправильном формате файла.
2. Редактирование выбранной записи с неполной измененной информацией. Вывод сообщения о неполном вводе данных.
3. Попытка удаления невыбранной записи. Вывод сообщения о том, что не выбрана запись.
4. Корректная операция над данными (добавление/удаление/редактирование) Добавление/удаление/редактирование записи успешно выполнено.

Как видно из приведенных таблиц, приложения полностью справляются с установленными требованиями. Всевозможные ошибки, которые могут возникнуть отлавливаются и обрабатываются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За время прохождения практики были получены новые навыки в написании приложений на Windows Forms. В ходе выполнения индивидуального задания была реализовано приложение для работы с XML-файлами, которой может использоваться на различных целей, как персональное использование, так и корпоративное.
За время проверки и тестирования данного приложения не было выявлено серьезных ошибок и сбоев, были внесены незначительные дополнения.

ЛИТЕРАТУРА
1. Фролов А.В., Фролов Г.В. – Визуальное проектирование приложений C#. – М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2003. – 512 с.: ил.
2. Павловская Т.А. – С#. Программирование на языке высокого уровня. Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2009. – 432 с.: ил.
3. Культин Н. Б. – Microsoft Visual C# в задачах и примерах - СПб.: БХВ - Петербург, 2009. - 320 с.: ил.
4. Официальный сайт справочной информации по программе MS Visual Studio 2010 – http://www.msdn.com


















Приложение А
(электрическая принципиальная схема)