Использование встроенных вычислительных функций Excel

План урока по предмету «Информатика»
Информация о работе
  • Тема: Использование встроенных вычислительных функций Excel
  • Количество скачиваний: 20
  • Тип: План урока
  • Предмет: Информатика
  • Количество страниц: 5
  • Язык работы: Русский язык
  • Дата загрузки: 2014-09-20 11:49:05
  • Размер файла: 322.84 кб
Помогла работа? Поделись ссылкой
Информация о документе

Документ предоставляется как есть, мы не несем ответственности, за правильность представленной в нём информации. Используя информацию для подготовки своей работы необходимо помнить, что текст работы может быть устаревшим, работа может не пройти проверку на заимствования.

Если Вы являетесь автором текста представленного на данной странице и не хотите чтобы он был размешён на нашем сайте напишите об этом перейдя по ссылке: «Правообладателям»

Можно ли скачать документ с работой

Да, скачать документ можно бесплатно, без регистрации перейдя по ссылке:

Цель занятия: Изучение информационной технологии использования встроенных вычислительных функций Excel для финансового анализа.

Задание: Создать таблицу финансовой сводки за неделю, произвести расчеты, построить диаграмму изменения финансового результата, произвести фильтрацию данных. Исходные данные представлены на рис.2.1, результаты работы – на рис. 2.2, 2.3. и 2.4.
Порядок выполнения работы:
1. Запустите редактор электронных таблиц MS EXCEL и создайте новую электронную книгу.

Рис. 2.1. Исходные данные для задания
2. Произведите расчеты в графе «Финансовый результат» по следующей формуле:
Финансовый результат = Доход – Расход.
3. Рассчитайте средние значения Дохода и Расхода, пользуясь мастером функций f(x). Функция «Среднее значение» (СРЗНАЧ) находится в разделе «Статистические».
4. Вычислите «Общий финансовый результат за неделю»

Рис. 2.2. Таблица расчета финансового результата
5. Постройте диаграмму (линейчатого типа) изменения финансовых результатов по дням недели с использованием мастера диаграмм.

Рис. 2.3. Конечный вид диаграммы задания
6. Произведите фильтрацию значений дохода, превышающих 4000 р. Для установления режима фильтра установите курсор внутри таблицы и воспользуйтесь командой Данные/Фильтр/Автофильтр. В заголовках полей появятся стрелки выпадающих списков. Щелкните по стрелке в заголовке поля, на которое будет наложено условие (в столбце «Доход») и вы увидите список неповторяющихся значений этого поля. Выберите команду для фильтрации – Условие. В открывшемся окне Пользовательский автофильтр задайте условие «Больше 4000». Произойдет отбор данных по заданному значению. Проследите как изменился вид таблицы и построенная диаграмма (рис. 2.4)

Рис. 2.4. Вид таблицы и диаграммы после фильтрации

Дополнительные задания:
Задание 1. Заполнить таблицу, произвести расчеты, выделить минимальную и максимальную суммы покупки; по результатам расчета построить круговую диаграмму сумы продаж.

Задание 2. Заполнить ведомость учета брака, произвести расчеты, выделить максимальную, минимальную и среднюю суммы брака, а также средний процент брака: произвести фильтрацию данных по условию процента брака <8%, построить график отфильтрованных значений изменения суммы брака по месяцам.
Формула для расчета:
Сумма брака = Процент брака х Сумма зарплаты.
В колонке «Процент брака» установите процентный формат чисел.

Задание 3. Заполнить таблицу анализа продаж, произвести расчеты, выделить минимальную и максимальную продажи (количество и сумму)Ж произвести фильтрацию по цене, превышающей 9000 р., построить гистограмму отфильтрованных значений изменения выручки по видам продукции.
Формулы для расчета:
Всего = Безналичные платежи + Наличные платежи;
Выручка от продажи = Цена х Всего.