Разработка модулей для взаимодействия с Microsoft Office Word

Практическая работа по предмету «Информатика»
Информация о работе
  • Тема: Разработка модулей для взаимодействия с Microsoft Office Word
  • Количество скачиваний: 0
  • Тип: Практическая работа
  • Предмет: Информатика
  • Количество страниц: 8
  • Язык работы: Русский язык
  • Дата загрузки: 2021-10-02 04:05:36
  • Размер файла: 449.67 кб
Помогла работа? Поделись ссылкой
Информация о документе

Документ предоставляется как есть, мы не несем ответственности, за правильность представленной в нём информации. Используя информацию для подготовки своей работы необходимо помнить, что текст работы может быть устаревшим, работа может не пройти проверку на заимствования.

Если Вы являетесь автором текста представленного на данной странице и не хотите чтобы он был размешён на нашем сайте напишите об этом перейдя по ссылке: «Правообладателям»

Можно ли скачать документ с работой

Да, скачать документ можно бесплатно, без регистрации перейдя по ссылке:

Практическое занятие № 23. Разработка модулей для взаимодействия с Microsoft Office Word


1        Цель занятия

Получить практический опыт разработки модулей для взаимодействия с Microsoft Office Word


2        Перечень оборудования и программного обеспечения

Персональный компьютер

Microsoft Office (Word)

Microsoft Visual Studio


3        Краткие теоретические сведения

Использование шаблона

При использовании автоматизации для создания документов, которые находятся в общем формате, можно воспользоваться преимуществом начиная с нового документа, основанного на предварительно отформатированном шаблоне процесса.

С помощью шаблона можно осуществить точную настройку положения таблиц, абзацев и других объектов в документе, а также включать форматирование для этих объектов.

В шаблоне можно определить закладки, чтобы клиент автоматизации мог заполнить текст в определенном месте в документе Word. Предварительно в документе необходимо определить закладки во вкладке Вставка→Ссылки→Закладки. Определите имя закладки и место закладки. В данное место будет осуществляться вставка текста в программе.

Запустите Microsoft Visual Studio. В меню файл выберите команду Создать и выберите Проект. В области Типы проектов выберите Проекты Visual C# и в списке Шаблоны выберите Приложение Windows. По умолчанию будет создана форма Form1.

Добавьте ссылку на Библиотеку объектов Microsoft Word. Чтобы сделать это, выполните следующие действия.

В меню Проект выберите команду Добавить ссылку. На вкладке COM найдите Библиотеку объектов Microsoft Word и нажмите кнопку Выбрать.

Нажмите кнопку ОК в диалоговом окне Add References для подтверждения сделанного.

Пример 1. Программная форма и исходный код метода button_Click(), осуществляющего заполнение текстового шаблона «Резюме» данными из формы Windows-приложения при нажатии на кнопку «Сохранить»:

 

Другое преимущество использования шаблона в том, что можно создавать и сохранять стили форматирования, которые вы хотите применить во время выполнения, как показано ниже:

- или -

Задание. Создать класс, определить необходимые поля и методы для расчета количества кирпича разного размера для строительства домов разной площади. Выполнить заполнение текстового шаблона «Справка» исходными и расчетными данными из формы Windows-приложения.

Решение.

Форма Windows-приложения и текстовый шаблон «Справка» для проведения и сохранения расчетов:

Описание созданного класса (вставить после класса Form1):

Исходные коды методов класса Form1, реализующих необходимые расчеты и заполнение текстового шаблона «Справка» исходными и расчетными данными из формы Windows-приложения при щелчке соответствующей кнопки:


4        Порядок выполнения работы

4.1        Изучить теоретические сведения и задание к работе.

4.2        В соответствии с вариантом задания создать форму приложения Windows Forms и текстовый шаблон справки.

4.3        В соответствии с вариантом задания создать класс с необходимыми для расчетов данными (полями) и методами.

4.4        В соответствии с вариантом задания разработать и отладить коды методов button_Click() приложения Windows Forms, реализующих необходимые расчеты и заполнение текстового шаблона «Справка» исходными и расчетными данными из полей программной формы.


5        Содержание отчета

5.1        Название работы

5.2        Цель работы

5.3        Программные коды и скрины работы методов разработанного приложения Windows Forms в соответствии с вариантом задания


6        Варианты заданий

6.1        Создать класс, определить необходимые поля и методы для определения количества рейсов автомобилей разной грузоподъемности для перевозки груза заданного веса.

6.2        Создать класс, определить необходимые поля и методы для определения расхода строительных материалов (обои) разного размера при ремонте помещения. При расчете не учитывать размеры окон и дверей.

6.3        Создать класс, определить необходимые поля и методы для определения количества необходимых материалов для производства корпусной мебели разного размера и количества. Состав материалов фиксированный.

6.4        Создать класс, определить необходимые поля и методы для определения количества материалов для производства строительных блоков разного размера и количества. Состав материалов фиксированный (вода, цемент, песок, гравий).

6.5        Создать класс, определить необходимые поля и методы для определения размера кредита с разными условиями на покупку товаров разного типа.

6.6        Создать класс, определить необходимые поля и методы для определения расхода строительных материалов (напольная плитка) разного размера при ремонте помещения.

6.7        Создать класс, определить необходимые поля и методы для определения количества рейсов маршрутного такси разной вместимости для выполнения плана выручки. Продолжительность рейса и стоимость проезда фиксирована, количество пассажиров среднее.

6.8        Создать класс, определить необходимые поля и методы для определения количества рейсов нефтебарж разной грузоподъемности для перевозки груза нефти заданного тоннажа.

6.9        Создать класс, определить необходимые поля и методы для определения количества продуктов для выпечки хлеба заданного размера и количества. Состав продуктов фиксированный.

6.10        Создать класс, определить необходимые поля и методы для определения расхода строительных материалов (краска для потолка) разного объема при ремонте помещения.

6.11        Создать класс, определить необходимые поля и методы для определения количества рейсов автомобилей разной грузоподъемности для перевозки груза заданного веса.

6.12        Создать класс, определить необходимые поля и методы для определения количества материалов для производства металлопластиковых окон разного размера и количества. Состав материалов фиксированный (профиль, стекло).

6.13        Создать класс, определить необходимые поля и методы для расчета количества корма для содержания лошадей разного возраста на конюшне.

6.14        Создать класс, определить необходимые поля и методы для расчета количества ткани для пошива спецодежды разного размера. Состав материалов фиксированный (ткань, нитки, пуговицы).

6.15        Создать класс, определить необходимые поля и методы для расчета веса семян, которого хватит, чтобы засеять в парке газонной травкой площадки, имеющие форму треугольников разных размеров.

6.16        Создать класс, определить необходимые поля и методы для расчета веса продуктов, которые должны быть закуплены для туристических походов разной длительности и с различным количеством участников.

6.17        Создать класс, определить необходимые поля и методы для расчета суммы вложения под процент через различное количество лет при разной процентной ставке годовых.


7        Используемая литература

7.1        Г. Гагарина, Е. В. Кокорева, Б. Д. Виснадул Технология разработки программного обеспечения. Форум, Инфра-М, 2009

7.2        Эндрю Троелсен Язык программирования С# 2010 и платформа .NET 4.0, М., ВИЛЬЯМС, 2011

7.3        А. Марченко C#. Введение в программирование, М, Вильямс, 2009

7.4        http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/67ef8sbd.aspx.