Древняя русь в эпоху политической раздробленности

Реферат по предмету «История России»
Информация о работе
  • Тема: Древняя русь в эпоху политической раздробленности
  • Количество скачиваний: 49
  • Тип: Реферат
  • Предмет: История России
  • Количество страниц: 5
  • Язык работы: Русский язык
  • Дата загрузки: 2014-12-17 04:01:23
  • Размер файла: 17.92 кб
Помогла работа? Поделись ссылкой
Информация о документе

Документ предоставляется как есть, мы не несем ответственности, за правильность представленной в нём информации. Используя информацию для подготовки своей работы необходимо помнить, что текст работы может быть устаревшим, работа может не пройти проверку на заимствования.

Если Вы являетесь автором текста представленного на данной странице и не хотите чтобы он был размешён на нашем сайте напишите об этом перейдя по ссылке: «Правообладателям»

Можно ли скачать документ с работой

Да, скачать документ можно бесплатно, без регистрации перейдя по ссылке:

Древняя русь в эпоху политической раздробленности.





Выполнил студент ТПТ
Группы Гк-11





Содержание:
• 1)Междоусобная война на Руси.
• 2) Киевское княжество.
• 3) Социально-экономическое развитие Древнерусского государства – Киевская Русь.
• 4) Боярская думма.
• 5) Земли и княжества и их особенности.
• 6) Нашествие батыя на русь.
• 7) Крупнейшие земли и княжества Руси.
• 8) Причины распада Руси на уделы.



Междоусобная война на Руси
Междоусобная война на Руси (1146—1154) — борьба за власть в Киевском и других княжествах, от смерти Всеволода Ольговича до смерти Изяслава Мстиславича. Основным соперником Изяслава выступал младший брат его отца Юрий Долгорукий, который, хотя и имел преимущественное право наследования перед племянником, смог окончательно утвердиться в Киеве только после его смерти (и смерти Вячеслава Владимировича, своего старшего брата).


Киевское княжество.
Уже в середине XII в. власть киевских князей стала иметь реальное значение только в пределах самого Киевского княжества, включавшего земли по берегам притоков Днепра — Тетерева, Ирпеня и полуавтономного Поросья, заселенного вассальными от Киева «Черными клобуками». Попытка Ярополка, ставшего после смерти Мстислава I киевским князем, самовластно распоряжаться «отчинами» других князей была решительно пресечена.
Несмотря на утрату Киевом общерусского значения, борьба за обладание им продолжалась вплоть до нашествия монголов. Какой-либо очередности в наследовании киевского стола не соблюдалось, и он переходил из рук в руки в зависимости от соотношения сил боровшихся княжеских группировок и, в немалой степени, от отношения к ним со стороны могущественного киевского боярства и «Черных клобуков». В условиях общерус-ской борьбы за Киев местное боярство стремилось к прекращению усобиц, и к политической стабилизации в своем княжестве.



Социально-экономическое развитие Древнерусского государства – Киевская Русь.
Основными хозяйственными занятиями славян были земледелие, животноводство, охота, рыболовство, ремесло.

Главную роль в хозяйстве Киевской Руси играло земледелие. Хлебопашество было основным занятием для 90% населения. Постепенно подсечная система земледелия заменяется двух- и трехпольной, что обусловливает захват общинных земель богатыми и знатными людьми.



Боярская думма.
Боярская дума — высший совет, состоявший из представителей феодальной аристократии. Являлась продолжением и развитием княжеской думы X-XI века в новых исторических условиях существования Русского государства в конце XIV века. Без думы не обходился ни один государь, не исключая и Ивана Грозного.





Земли и княжества и их особенности.
Уже в середине XII в. власть киевских князей стала иметь реальное значение только в пределах самого Киевского княжества, включавшего земли по берегам притоков Днепра — Тетерева, Ирпеня и полуавтономного Поросья, заселенного вассальными от Киева «Черными клобуками». Попытка Ярополка, ставшего после смерти Мстислава I киевским князем, самовластно распоряжаться «отчинами» других князей была решительно пресечена.



Нашествие батыя на русь.
Самая мрачная страница в истории Государства Российского – это 240 лет ордынского ига, страшное время опустошительных нашествий, унизительной и обременительной дани, полной политической зависимости от золотоордынских ханов. Понадобились столетия, чтобы русские князья осознали весь ужас рабского положения Руси под властью ордынцев, необходимость объединения перед общим врагом и решились дать отпор поработителям.
Планы завоевания Восточной Европы складывались у монгольских феодалов задолго до похода Батыя. Еще в 1207 году Чингисхан направил своего старшего сына Джучи на завоевание племен, обитавших к северу от реки Селенги и в долине Иртыша. При этом в состав улуса Джучи были включены и земли Восточной Европы, которые планировалось завоевать в дальнейшем. Однако, при жизни Чингисхана эти планы не были реализованы. В 1220-х годах монголы провели только подготовку к походу, важной частью которой был поход тридцатитысячного войска Субедея и Джебе в Закавказье и Юго-Восточную Европу в 1222—1224 гг. Он имел рекогносцировочный характер и имел целью стратегическую разведку и сбор информации о странах Восточной Европы. Во время этого похода монголов 31 мая 1223 года произошла битва на Калке, окончившаяся поражением русско-половецкого войска[2]. В результате этой разведки монголы изучили будущий театр боевых действий, познакомились с русскими войсками и укреплениями, получили информацию о внутреннем положении русских княжеств. Из половецких степей войско Субедея и Джебе двинулось в Волжскую Булгарию, где было разбито и вернулось по степям современного Казахстана в Среднюю Азию.


Крупнейшие земли и княжества Руси.
Самые крупнейщие земли и княжества на руси были
1)Галицко-Волынское княжество
Краткая характеристика
1. Находилось на юго-западе Руси это были плодородные, защищённые от кочевников земли с мягким климатом.
2. Экономика – находилась на пересечении торговых путей, контролировало торговый путь по Дунаю
3. Уже в XIII в. стало называться Украиной
2) Владимиро-Суздальское княжество
Распологалось на Северо-востоке Русского государства
В XII в. – начинается расцвет этого княжества (сюда приходят люди с неспокойной киевской земли, лесистые районы не нужны кочевникам)
Это будущий центр объединения Руси – именно в недрах этого княжества впоследствии появилось московское княжество – центр объединения русских земель.

Причины распада Руси на уделы.
Во второй половине XI в. Русь начинается дробиться на мелкие княжества.
Внешне это выглядело как раздел территории русского государства между различными членами рода Рюриковичей.
Распад Руси на уделы – в целом закономерный и во многом прогрессивный процесс.

В этот период номинально ещё сохранялась власть Великого Киевского князя, данный период связан с правлением двух великих Киевских князей
Владимира Мономаха – начал успешную борьбу с половцами
Мстислав Великий – сын Владимира, продолжил эту успешную борьбу.
Второй этап 1169 – 1240 гг. – окончательный распад Русского государства на уделы.

Источники