Этапы проектирования БД

Статьи по предмету «Web-программирование»
Информация о работе
  • Тема: Этапы проектирования БД
  • Количество скачиваний: 1
  • Тип: Статьи
  • Предмет: Web-программирование
  • Количество страниц: 2
  • Язык работы: Русский язык
  • Дата загрузки: 2014-12-08 02:23:49
  • Размер файла: 12.76 кб
Помогла работа? Поделись ссылкой
Информация о документе

Документ предоставляется как есть, мы не несем ответственности, за правильность представленной в нём информации. Используя информацию для подготовки своей работы необходимо помнить, что текст работы может быть устаревшим, работа может не пройти проверку на заимствования.

Если Вы являетесь автором текста представленного на данной странице и не хотите чтобы он был размешён на нашем сайте напишите об этом перейдя по ссылке: «Правообладателям»

Можно ли скачать документ с работой

Да, скачать документ можно бесплатно, без регистрации перейдя по ссылке:

СУБД - это высокоразвитая информационная система ( сочетание программного, аппаратного обеспече¬ния и данных) со своим жизненным циклом.. Типичные фазы жизненного цикла информационной системы тесно связаны с этапами её проектирования и использования. Рассмотрим этапы проектирования БД и их связь с этапами жизненного цикла ИС.
1.Первая фаза жизненного цикла информационной системы начинается в тот момент, когда некий человек ощущает потребность управлять информацией. На этой стадии выполняются исследование информации и выработка требований к системе. В результате соответствующих действий появляется набор документов и других материалов, описывающих необхо¬димую информацию и контекст, в котором она существует.
2.На протяжении следующей фазы, фазы моделирования данных, создается фор¬мальное представление информационного содержимого системы. Подготавливаются модели данных для описания информационного со¬держимого. Их должны рассмотреть и одобрить пользователи и разработчики систе¬мы. Модели данных обеспечивают соглашение с пользователями, которое разработчи¬ки используют в качестве технического задания на разработку системы.
3.После завершения создания моделей данных и выбора СУБД, система вступает в фазу логического моделирования, результатом которой является спецификация базы данных.
4.В фазе разработки приложения, или программирования, методы используются для создания программ обработки базы данных и приклад¬ных программ. Разрабатываемые приложения могут выполнять прямую обработку баз данных или предоставлять доступ к базе данных традиционных язы¬ков программирования, а также поддерживать размещение и сбор информации на Web-узлах.
Предшествующие фазы создают информационную систему, удовлетворяющую инфор-мационным и эксплуатационным требованиям пользователей. Затем система вступает в фазу тестирования и доработки. Хотя систему в этот момент уже можно передавать поль-зователям, она все еще нуждается в повышении производительности и надежности.
Достижение оптимальной производительности баз данных и приложений требует тонкой настройки физических характеристик базы данных, применения методов оптимизации запросов к базе данных и методов, применяемых для придания системе способно¬сти обслуживать многих пользователей одновременно.
Особую роль в обеспечении надежности системы игра¬ют методы обеспечения безопасности, резервного копирования и восстановления.
Проектирование БД - одна из наиболее сложных и ответственных задач, связанных с созданием информационной системы. В результате решения этой задачи должны быть определены содержание БД, эффективный для всех её будущих пользователей способ организации данных и инструментальные средства управления данными.
В крупных системах проектирование БД требует особой тщательности, поскольку цена допущенных на этой стадии просчётов и ошибок особенно велика. Некоторые ошибки проектирования можно скорректировать позже в процессе эксплуатации с помощью средств реструктуризации и реорганизации БД, но такие операции являются весьма трудоемкими и дорогостоящими.
Основная цель процесса проектирования БД состоит в получении такого проекта, который удовлетворяет следующим требованиям:
1. Корректность схемы БД, т.е. каждому объекту предметной области соответствуют данные в памяти ЭВМ, а каждому процессу - адекватные процедуры обработки данных.
2. Обеспечение ограничений (на объёмы внешней и оперативной памяти и другие ресурсы вычислительной системы).
3. Эффективность функционирования (соблюдение ограничений на время реакции системы на запрос и обновление данных).
4. Защита данных (от сбоев и несанкционированного доступа).
5. Простота и удобство эксплуатации.
6. Гибкость, т.е. возможность развития и адаптации к изменениям предметной области и/или требований пользователей.
Удовлетворение первых 4-х требований обязательно для принятия проекта.
Коротко этапы проектирования БД можно сформулировать следующим образом:
1. Системный анализ и словесное описание информационных объектов предметной области.
2. Информационно-логическое (инфологическое) проектирование - создание инфологической модели предметной области - частично формализованного описания объектов предметной области в терминах некоторой семантической модели. Более традиционная из них называется моделью сущности - связи (E/R- модель, entity-relationship), имеет графическую природу (прямоугольники, стрелки, ромбы).
3. Выбор СУБД и других инструментальных программных средств.
4. Даталогическое (или логическое) проектирование, т.е. описание БД в терминах принятой даталогической модели данных (наиболее распространена реляционная, т.е. E/R-модель преобразуем в реляционную).
5. Физическое проектирование БД, т.е. выбор эффективного размещения БД на внешних носителях для обеспечения наиболее эффективной работы приложения.
Рассмотрим этапы более подробно.
Системный анализ предметной области.
В общем случае существует 2 подхода к выбору состава и структуры предметной области (напоминаем, что на этом этапе нам надо провести подробное словесное описание предметной области и реальных связей, которые присутствуют между описываемыми объектами):
1. Функциональный подход - он реализует принцип движения “ от задач ” и применяется тогда, когда заранее известны функции некоторой группы лиц и комплексов задач, для обслуживания информационных потребностей которых создается рассматриваемая БД. В этом случае мы можем четко выделить необходимый минимальный набор объектов предметной области, которые должны быть описаны.
2. Предметный подход - когда информационные потребности будущих пользователей БД жестко не фиксируются. Они могут быть многоаспектными и динамичными. БД, конструируемая при этом, называется предметной.
Чаще всего на практике рекомендуется использовать некоторый компромиссный вариант, который, с одной стороны, ориентирован на конкретные задачи, или функциональные потребности пользователей, а с другой стороны, учитывает возможность наращивания новых приложений