Типы экосистем

Статьи по предмету «Биология»
Информация о работе
  • Тема: Типы экосистем
  • Количество скачиваний: 7
  • Тип: Статьи
  • Предмет: Биология
  • Количество страниц: 3
  • Язык работы: Русский язык
  • Дата загрузки: 2015-01-06 01:42:29
  • Размер файла: 16.14 кб
Помогла работа? Поделись ссылкой
Информация о документе

Документ предоставляется как есть, мы не несем ответственности, за правильность представленной в нём информации. Используя информацию для подготовки своей работы необходимо помнить, что текст работы может быть устаревшим, работа может не пройти проверку на заимствования.

Если Вы являетесь автором текста представленного на данной странице и не хотите чтобы он был размешён на нашем сайте напишите об этом перейдя по ссылке: «Правообладателям»

Можно ли скачать документ с работой

Да, скачать документ можно бесплатно, без регистрации перейдя по ссылке:

Различают автотрофные и гетеротрофные экосистемы. В авто преобладают растения, в гетеро - животные. Можно разделить на естественные (природные) и антропогенные. В естественной воздействие человека минимальное, в антропогенной - максимальное. Пример искусственной автотрофной системы - сельхоз угодия, а также хемоавтотрофные экосистемы в биологических очистных сооружениях. Естественные гетеротрофные экосистемы - океанических глубин, где животные и микроорганизмы существуют за счет "питательного дождя". Искусственные гетеротрофные - разнообразны, включают:
1. Города и пром. предприятия, где энергия поступает в ЛЭП, в виде сырья
2. Фабрики по разведению дождевых червей, плантации шампиньонов, рыборазводные пруды
3. Обитаемые космические аппараты.

Естественным и искусственным экосистемам свойственны сукцессии (смены растительности), в результате которых одни виды сменяются другими. Сукцессии обусловлены внутренними и внешними факторами.
Внутренними:
1. Поселения растительности на обнаженных горных породах (на зданиях, сооружениях). Выветривание горных пород - процесс их разрушения под воздействием химического, физического и биологического выветривания.
2. Зарастание озер и образование торфяников.
3. Зарастание обочин дорог ж/д полотна, восстановление леса после вырубки, зарастание земель вокруг строительных площадок, зарастание отвалов горных дорог.
Основным направлением смены растительности выглядит след. образом:
1. Однолетние
2. Травянистые многолетники
3. Кустарники
4. Лес
Рекультивация - управляемая сукцессия.
Внешние факторы:
1. Сукцессии, происходящие в результате чрезмерного выпаса - пастбищная дегрессия, в результате которой уменьшается продуктивность ценозов, смена составов видов в сторону увеличения количества непоедаемых видов.
2. Степные палы.
3. Евтрофикация - процесс зарастания воды в водоемах в результате попадания элементов питания из с/х угодий, бытовых отходов и сезонного повышения температуры.

Автотрофные экосистемы.
Они могут быть естественными и искусственными. Естественные:
1. Лесные экосистемы, различают хвойные, в т.ч. еловые, сосновые, пихтовые, формирую тайгу; широколиственные смешанные (дуб, липа, вяз), мелколиственные (береза, ольха, осина), пойменные леса в речных долинах (ива и т.п.).
2. Степные и луговые экосистемы.
3. Экосистемы тундр. Их продуктивность крайне низкая, растительный покров - осоки, кустарники, карликовые виды березы и ивы. Животные: олени, песцы, лемминги. Эти экосистемы в России - природные кормовые угодия. В наст.вр. сильная деградация в результате чрезмерного выпаса и добычи угле-водородов.
4. Болотные. Различают верховые и низинные болота. На верховых преобладают мхи и лишайники. Характеризуются высоким содержанием торфа, которые служит источником сырья для с/х, раньше энергетики. Болотные экосистемы выполняют важную роль в регулировании гидрологического режима территории. Они аккумулируют влагу и затем отдают ее на протяжении теплого периода, обеспечивая полноводность рек и ручьев, вытекающих из них. Они обладают высокой гигроскопичностью и аккумулируют влаги в 20 раз больше, чем их собственный вес.

Антропогенные агроэкосистемы.
Агроэкосистемы - с/х угодия, которые создает человек. По своему характеру - автотрофные экосистемы, источник энергии - солнце+та энергия, которая затрачена на производство тракторов, удобрений, пестицидов. Как и естественная, состоит из 3 основных трофическиз групп: продуцентов, консументов, редуцентов.
Продуценты в агроэкосистеме - культурные растения, травы сенокосов и пастбищ, деревья садов, лесополос, а так же сорняки.
Консументы - человек и с/х животные; вредители полевых культур от насекомых до сусликов, грызунов; полезные насекомые (опылители); огранизмы-симбиотрофы (азото-фиксаторы).
Редуценты - бактерии, поддерживающие плодородие почв и превращающие пожнивные остатки в гумус и минеральные соединения.
Человек не полностью контролирует агроэкосистемы, поэтому в них проникают нежелательные элементы, такие как вредители и сорняки. Человек в агроэкосистеме выполняет двоякую роль: консумент-фитофаг и зоофаг.

Земельные ресурсы и продукты питания.
1. Подсечно-огневой тип земледелия. Вырубали, через год-два выжигали и выкорчевывали. Поддерживалось около 3 лет. После выбирался новый участок. Восстановление участка - 60 лет.
Стали развиваться водно-ветровая эрозия, Максимум - кон XIX в.
Последние столетия характеризуются взрывным ростом численности населения - демографический взрыв. Он характеризуется таким показателем, как период удвоения численности населения планеты. 1000-1500 года, XX век - 35 лет. В результате - острый голод и значительное недоедание у 2-3 млрд человек.
Решение проблемы голода лежит в таком направлении, как "зеленая революция" в с/х. Основными направлениями:
1. Внедрение высокоурожайных сортов с/х растений
2. Введение новых агрономических технологий
3. Использование новейших удобрений, средств борьбы с вредителями.