Учет и аудит денежных средств на примере ООО "Эксклюзив"

Статьи по предмету «Бухгалтерский учет»
Информация о работе
  • Тема: Учет и аудит денежных средств на примере ООО "Эксклюзив"
  • Количество скачиваний: 2
  • Тип: Статьи
  • Предмет: Бухгалтерский учет
  • Количество страниц: 6
  • Язык работы: Русский язык
  • Дата загрузки: 2021-12-08 13:47:49
  • Размер файла: 25.7 кб
Помогла работа? Поделись ссылкой
Информация о документе

Документ предоставляется как есть, мы не несем ответственности, за правильность представленной в нём информации. Используя информацию для подготовки своей работы необходимо помнить, что текст работы может быть устаревшим, работа может не пройти проверку на заимствования.

Если Вы являетесь автором текста представленного на данной странице и не хотите чтобы он был размешён на нашем сайте напишите об этом перейдя по ссылке: «Правообладателям»

Можно ли скачать документ с работой

Да, скачать документ можно бесплатно, без регистрации перейдя по ссылке:

Коммерческие организации в процессе своей деятельности постоянно ведут расчеты с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками, расчеты с кредитными учреждениями, расчеты с внебюджетными фондами, а также расчеты с юридическими и физическими лицами. Объемом имеющихся у организации денежных средств как важнейшего платежного средства определяется платежеспособность организации. Платежеспособными можно считать организации, которые имеют достаточное количество денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Движение финансовых ресурсов организации осуществляется в форме денежных потоков. Для стратегического управления организацией важен не только общий объем денежных средств в организации, но и величина денежного потока, интенсивность его движения в течении года.        

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования.

В первой главе рассмотрена теория вопроса, сделан вывод: контроль движения денежных средств должен удовлетворять всем требованиям, поставленным целям и выполнять поставленные задачи для обеспечения правильного и полноценного функционирования организации.

В России приняты все необходимые документы для ведения учета операций с денежными средствами, таким образом, организация может полностью опираться на нормативные документы, и организовать надлежащий учет и контроль денежных средств. 

Вторая глава посвящена особенностям бухгалтерского учёта и аудита денежных средств на примере ООО «Эксклюзив»        

ООО «ЭКСКЛЮЗИВ» является Обществом с ограниченной ответственностью, находящейся на налогообложении УСН (15%).

Компания применяет в своей деятельности упрощенную систему налогообложения(УСН).Это один из специальных налоговых режимов, подходящий для небольших фирм, позволяющий снизить налоговое бремя и упростить бухгалтерский учет. Для применения данной системы ООО «ЭКСКЛЮЗИВ» выполняет все условия. Такие как:

  1. Сотрудников менее 100 человек.
  2. Доход менее 150 млн.руб.
  3.  Остаточная стоимость основных средств менее 150 млн. руб.

Отдельные условия для организаций:

• Доля участия в ней других организаций не может превышать 25%

• Запрет применения УСН для организаций, у которых есть филиалы.

Сл 4

Применение УСН не освобождает от исполнения функций по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ с заработной платы сотрудников.

Данная организация занимается предоставлением услуг в области права, также дополнительная деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Основные финансовые результаты деятельности ООО «ЭКСКЛЮЗИВ» отражены в таблице 1, по данным отчетности ООО «ЭКСКЛЮЗИВ»

Целью деятельности ООО «ЭКСКЛЮЗИВ»на рынке услуг, является получение прибыли и обеспечение своей финансовой устойчивости, а также удовлетворение общественных потребностей. Целями деятельности предприятия является извлечение прибыли.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности ООО «ЭКСКЛЮЗИВ» проводит инвентаризацию имущества и обязательств в соответствии с приказом директора. Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности осуществляется в соответствии с отдельными приказами генерального директора. Кроме случаев, когда проведение инвентаризации обязательно, директор ООО «ЭКСКЛЮЗИВ» вправе издать приказ о проведении дополнительной инвентаризации имущества и обязательств с указанием порядка и сроков ее проведения.

Превышение установленных лимитов в кассе допускается лишь в течение трех рабочих дней в период выплаты командировочных и хозяйственных расходов.

Согласно учетной политике ООО «Эксклюзив» бухгалтерский учет ведется структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером. В ходе ведения бухгалтерского учета операции в ООО «Эксклюзив» учитываются с применением программных средств 1С:Бухгалтерия 8.0согласно утвержденному Рабочему плану счетов бухгалтерского учета. Для расчета наличными денежными средствами ООО «Эксклюзив» в соответствии с нормативными документами имеет кассу, помещение которой оборудовано и защищено. Учет кассовых операций ведется согласно Порядку ведения кассовых операций.

Пример отражения операций в бухгалтерском учете ООО «Эксклюзив» показана в таблице

В таблице 4 представлены типовые корреспонденции с применением данного счета в объекте исследования.

Одной из самых распространённых форм расчетов в ООО «Эксклюзив» являются расчеты платежными поручениями.

Платежные поручения подаются в банк на бланке установленной формы и действуют  10 дней со дня выписки.

Корреспонденция счетов, отражающая состояние банковских счетов в ООО «Эксклюзив» - в таблице на слайдах

Таким образом, бухгалтерский учет денежных средств ведется в соответствии с законодательством.        

ООО «ЭКСКЛЮЗИВ» применяется 1С Бухгалтерия. Кассовая книга заполняется в электронном виде, распечатывается, заверяется подписями и подшивается в папку.

В программном обеспечении «1С:Бухгалтерия» организация ведет :

• оформление всех хозяйственных операций в бухгалтерском учете;

• налоговый учет;

• кадровый учет;

• документооборот;

• подготовку и сдачу отчетности в налоговые органы и внебюджетные фонды.

.

Пример одной из операций ООО «ЭКСКЛЮЗИВ» приведен в таблице 6.

Пример сдачи выручки за день на расчетный счет в банк отражен в  на слайде .

В основном денежные средства выбывают из кассы для передачи в банк и на предоставление сотрудникам подотчетных денег на конкретные нужды.

Таким образом, можно сделать вывод, что кассовые операции в организации оформляются унифицированными формами первичной учетной документации для организаций и отражаются в учете типовой корреспонденцией счетов.

На  слайде пример в ООО «ЭКСКЛЮЗИВ» проходила внеплановая инвентаризация кассы, ответственным а тот момент является  Михалкова А.Н. . И в результате инвентаризации были выявлены излишки денежных средств в кассе.

По итогам этой проверки оформляются акт инвентаризации ИНВ-15.


В ООО «ЭКСКЛЮЗИВ» одновременно с ревизией кассы проверяется правильность отражения приходно-расходных операций на соответствующих счетах баланса. На каждом первичном документе или кассовом отчете бухгалтер предприятия указывает балансовый счет.

При недостаче наличных денежных средств по вине ответственного лица в организации ООО «ЭКСКЛЮЗИВ» бухгалтер составляет такие проводки

Анализ порядка осуществления контроля над наличными денежными средствами в ООО «ЭКСКЛЮЗИВ» показал, что существенных ошибок в учете наличных денежных средств не выявлено, однако:

• Нарушаются рекомендации по охране и транспортировке денежных средств из банка в кассу организации

• Доступ в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе, воспрещается. Часто в помещение, где находится кассир, допускаются лица, не имеющие отношения к его работе.


По результатам исследования, проведенного во второй главе работы,  можно сделать вывод, что бухгалтерский учет ООО «Эксклюзив» осуществляется бухгалтерией и ведется автоматизировано в соответствии с разработанной учетной политикой. Организован внутренний контроль совершаемых хозяйственных операций, который осуществляется работниками бухгалтерии. Фактический контроль денежных средств выполняется посредством осуществления инвентаризации. Среди недостатков контрольных процедур в ООО «Эксклюзив» стоит отметить отсутствие графика проведения инвентаризаций и положения по порядку их проведения.


Направления совершенствования учёта и управления денежными   средствами в ООО «Эксклюзив»


В ходе проведенного исследования было установлено, что ООО «Эксклюзив» проводит неэффективную политику управления денежными средствами. Ее результатом стал высокий показатель дебиторской задолженности.

Проект платежного календаря для ООО «Эксклюзив»

Таким образом, указанные рекомендации позволят качественно улучшить процесс расчетов и отражения денежных средств в бухгалтерском учете, что будет способствовать правильному отражению в отчетности денежных средств по источникам поступлений.


сл 17 Повышение эффективности управления денежными средствами предприятия        


В последнее время все более необходимым является введение в штате организации должности внутреннего ревизора.

Затраты на введение в ООО «Эксклюзив» должности внутреннего ревизора представлены на слайде


Таким образом, затраты на внедрение внутреннего ревизора в ООО «Эксклюзив» составит примерно 78 550 руб.

Конечно, можно рассудить, что эти деньги не окупятся. Однако стоит учитывать, что существуют штрафы за нарушение кассовой дисциплины.  Ответственность за нарушение кассовой дисциплины является административной. Срок привлечения к ней с 15.07.2016 увеличен до 1 года со дня совершения правонарушения (п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Многокатное нарушение приведет к достаточно высоким штрафам, поскольку законом № 290-ФЗ с 2016 года штрафы за нарушение кассовой дисциплины, а точнее ответственность за неприменение ККТ, серьезно увеличены.

В целях совершенствование системы внутреннего контроля предложено внедрить в ООО «Эксклюзив» должность внутреннего ревизора, который осуществлял бы внутренний контроль операций в области бухгалтерского и налогового учета и все сопутствующих функций, выполняемых в рамках ведения бухгалтерского и налогового учета и отчетности, что позволило бы не допускать нарушения законодательства и избежать наказаний и штрафов в будущем.