Упрощенная схема системы баз данных

Статьи по предмету «Web-программирование»
Информация о работе
  • Тема: Упрощенная схема системы баз данных
  • Количество скачиваний: 8
  • Тип: Статьи
  • Предмет: Web-программирование
  • Количество страниц: 3
  • Язык работы: Русский язык
  • Дата загрузки: 2014-12-06 03:11:37
  • Размер файла: 15.4 кб
Помогла работа? Поделись ссылкой
Информация о документе

Документ предоставляется как есть, мы не несем ответственности, за правильность представленной в нём информации. Используя информацию для подготовки своей работы необходимо помнить, что текст работы может быть устаревшим, работа может не пройти проверку на заимствования.

Если Вы являетесь автором текста представленного на данной странице и не хотите чтобы он был размешён на нашем сайте напишите об этом перейдя по ссылке: «Правообладателям»

Можно ли скачать документ с работой

Да, скачать документ можно бесплатно, без регистрации перейдя по ссылке:

Основные компоненты СУБД
СУБД включает четыре главных компонента: данные, аппаратное обеспечение, программное обеспечение и пользователи
1. ДАННЫЕ: (данные и ЭВМ) они должны быть. интегрированными и общими.
Интегрирование - возможность представлять базу данных как объединение нескольких отдельных файлов данных полностью или частично не перекрывающихся.
Общие - возможность использования отдельных областей данных в БД несколькими различными пользователями, причем даже в одно и тоже время(одновременный доступ).
2. АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
1. Накопители для хранения информации(обычно диски с перемещаемыми головками) вместе с подсоединенными устройствами ввода-вывода, контроллерами устройств, каналами ввода-вывода и т.д.
2. Процессор или процессоры вместе с основной памятью, которая используется для поддержки работы программного обеспечения системы
3. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
• Диспетчер базы данных (database manager),или, что более привычно, - система управления базами данных СУБД(database management system(DBMS)). Все запросы пользователь на доступ к базе данных обрабатываются СУБД.
Возможности добавления, выборки и обновления данных - это тоже СУБД
СУБД предоставляет пользователю возможность рассматривать БД как объект более высокого уровня по сравнению с аппаратным обеспечением, а также поддерживает выражаемые в терминах высокого уровня пользовательские запросы(SQL).Кроме СУБД, в программном обеспечении - утилиты, средства разработки приложений, средства проектирования, генераторы отчетов и другие.
4. ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
Работающие с базами данных пользователи обладают различными знаниями, навыками и сталкиваются с решением различных задач. Разделение задач разработки и использова¬ния баз данных на две тесно переплетающиеся области позволило приобретать узкую спе-циализацию. Спектр исполняемых пользователями обязанностей следующий:
- конечные пользователи;
- разработчики баз данных;
-разработчики приложений;
-администраторы баз данных.
Конечные пользователи - это специалисты, которым по роду работы требуется дос¬туп к информационному содержимому базы данных. Случайные пользователи исполь¬зуют систему редко и обладают низким уровнем подготовки. Как правило, они полу¬чают доступ к системе через простые интерфейсы пользователя и не вправе вносить сколько-нибудь значительные изменения в содержимое базы данных. Опытные поль¬зователи - это люди, освоившие базы данных достаточно глубоко, чтобы иметь воз¬можность удовлетворить свои потребности в информации. Конечные пользователи получают доступ к БД или через оперативное приложение, составленное прикладным программистом, или через интегрированный интерфейс программного обеспечения самой СУБД(этот интерфейс тоже оперативное приложение, но встроенное в СУБД). В большинстве систем есть по крайней мере одно такое встроенное приложение, а именно - процессор языка запросов, которое позволяет пользователю указывать команды или выражения высокого уровня (SQL - типичный пример языка запросов для базы данных).
Разработчики баз данных - это специалисты в области программного обеспечения, определяющие информационное содержимое базы данных и создающие ее. Они на¬чинают процесс разработки с интенсивных консультаций с пользователями, чтобы определить круг решаемых задач. Затем они собирают всевозможные документы, позволяющие определить информационное содержимое создаваемой системы. Далее они создают спецификацию информационного содержимого, образующую основу соглашения между разработчиками и пользователями. Наконец, этот документ переводится на язык определения данных конкретной системы баз данных и используется для создания базы данных.
Разработчики приложений проектируют и разрабатывают приложения, расширяющие функциональные возможности баз данных. Эти приложения взаимодействуют с базами данных для выполнения специфических задач. Типичными примерами приложений являются интерфейсы пользователя, программы анализа данных, а также разнообразные приложения для обслуживания деловой сферы.
Администраторы баз данных - это люди, управляющие базами данных. Они отвечают за предоставление и контроль прав доступа к базе данных, поддержание точности и целостности данных, а также мониторинг и повышение производительности базы данных. Основные задачи администрирования БД - обеспечение надежного и эффективного функционирования системы БД, адекватности содержания БД информационным потребностям пользователей, отображения в БД актуального состояния ПО.
Администрирование БД возлагается на администратора (или персонал администрирования, если система БД велика). В задачи администратора входит выполнение нескольких групп функций:
1. Администрирование предметной области: поддержка представления БД на концептуальном уровне архитектуры СУБД (общем для всех приложений); адекватное отображение в БД изменений, происходящих в ПО. Последнее требование может подразумевать реструктуризацию (изменение схемы) БД и последующее приведение содержимого БД в соответствие с новой схемой.
2. Администрирование БД: поддержка представления БД в среде хранения, эффективная и надежная эксплуатация системы БД. Если на этом уровне проводится реорганизация БД (с целью повышения эффективности работы), то она заключается в следующем:
• изменения в структуре хранимых данных, например, выведение в отдельную таблицу редко используемых данных;
• изменения способов размещения данных в пространстве памяти, например:
o разбиение таблицы на части для распределения её по различным физическим носителям с целью распараллеливания доступа к ней;
o построение кластеров;
o изменение физических параметров среды хранения, например, размера блока.
• изменения используемых методов доступа к данным, например, построение индексов или введение хеширования.
3. Администрирование приложений: поддержка представлений БД для различных групп пользователей механизмами внешнего уровня СУБД. При изменении концептуальной схемы БД или схемы хранения может потребоваться внесение соответствующих изменений в приложения.
4. Администрирование безопасности данных: предоставление пользователям прав на доступ к БД и настройка системных средств защиты от несанкционированного доступа.
В состав СУБД обычно включаются вспомогательные средства (различные утилиты), упрощающие администрирование БД.
Выполняя лабораторные работы, мы будем сначала: конечными пользователями, а в процессе реализации курсовой работы выступим в роли проектировщиков БД и прикладных программистов.