Практическая работа в Excel

Практическая работа по предмету «Информатика»
Информация о работе
  • Тема: Практическая работа в Excel
  • Количество скачиваний: 23
  • Тип: Практическая работа
  • Предмет: Информатика
  • Количество страниц: 9
  • Язык работы: Русский язык
  • Дата загрузки: 2021-09-14 10:40:32
  • Размер файла: 465.8 кб
Помогла работа? Поделись ссылкой
Информация о документе

Документ предоставляется как есть, мы не несем ответственности, за правильность представленной в нём информации. Используя информацию для подготовки своей работы необходимо помнить, что текст работы может быть устаревшим, работа может не пройти проверку на заимствования.

Если Вы являетесь автором текста представленного на данной странице и не хотите чтобы он был размешён на нашем сайте напишите об этом перейдя по ссылке: «Правообладателям»

Можно ли скачать документ с работой

Да, скачать документ можно бесплатно, без регистрации перейдя по ссылке:


Практическая работа №10
«Выполнение работы  в Microsoft Office Excel. Создание и форматирование таблицы»


Цель работы:   Научиться форматировать таблицу с помощью команды Формат ячейки, строить графики и диаграммы по средствам MICROSOFT EXCEL

Образовательные результаты, заявленные в ФГОС:

Студент должен

уметь: 

- обрабатывать текстовую и числовую информацию;

- применять мультимедийные технологии обработки и представления информации;

- обрабатывать экономическую и статистическую информацию, используя средства пакета прикладных программ.

- выполнять проверку, отладку кода программы

       знать: 

  •        назначение и виды информационных технологий, технологии сбора, накопления, обработки, передачи и распространения информации;
  • состав, структуру, принципы реализации и функционирования информационных технологий;
  • базовые и прикладные информационные технологии;
  • инструментальные средства информационных технологий.



Краткие теоретические и учебно-методические материалы по теме практической работы:

Электронная таблица – самая распространенная и мощная информационная технология для профессиональной работы с табличными данными.

Книга в Microsoft Excel представляет собой файл, используемый для обработки и хранения данных. Каждая книга может состоять из нескольких листов, поэтому в одном файле можно поместить разнообразные сведения и установить между ними необходимые связи.

Листы служат для организации и анализа данных. Можно вводить и изменять данные одновременно на нескольких листах, а также выполнять вычисления на основе данных из нескольких листов. При создании диаграммы ее можно поместить на лист с соответствующими данными или на отдельный лист диаграммы.

Имена листов отображаются на ярлычках в нижней части окна книги. Для перехода с одного листа на другой следует указать соответствующий ярлычок. Название активного листа выделено жирным шрифтом.

Табличный процессор дает возможность открывать одновременно  множество окон, организуя тем самым «многооконный» режим работы. Окна, которые в настоящий момент мы видим на экране, называются текущими.

Рабочая часть электронной таблицы состоит из строк и столбцов, имеющих свои имена. Имена строк – это их номера. Нумерация строк начинается с 1 и заканчивается максимальным числом, установленным для данной программы. Имена столбцов – это буквы латинского алфавита от А до Z, затем от АА до BZ и т.д. Максимальное количество строк и столбцов определяется особенностями используемой программы и объемом памяти компьютера. Пересечение строки и столбца образует ячейку таблицы, имеющую свой адрес.




Задания для практического занятия:


1. Создайте новый файл. Присвойте первому листу имя земля и составьте таблицу по образцу (шрифт Arial, размер  14) (Рис.1):





Рис.1



2. Установите формат данных. Выделите ячейку С2 (установите в ней курсор) правой кнопкой мыши и в контекстом меню выберите Формат ячеек….  (Рис.2). Во вкладке Число выберите формат Числовой, число десятичных знаков – 0. Нажмите ОК.  В ячейке С2 напечатайте  149600000.

Аналогично выделите ячейку С3 и установите формат Числовой, число десятичных знаков – 0. В ячейке С3 напечатайте  384400.

Выделите ячейку С4 и установите формат Время. В ячейке С4 напечатайте 23:56:04.

Выделите ячейку С5 и установите формат Числовой, число десятичных знаков – 3. В ячейке С5 напечатайте 365,256.

Выделите ячейку С6 и установите формат Числовой, число десятичных знаков – 1. В ячейке С6 напечатайте 29,8.



Рис. 2



3. Выполните форматирование таблицы.

Объединение ячеек.  Объедините диапазон ячеек A1:С1 (ячейки A1, В1, С1).  Для этого левой кнопкой мыши выделите указанные ячейки и в контекстном меню выберите Формат ячеек… вкладка Выравнивание. (Рис.3). Установите флажок в строке объединение ячеек.

Выравнивание в ячейке. Выберите в строке по горизонтали в раскрывающемся списке – по горизонтали значение по центру.

В строке по вертикали в раскрывающемся списке – по центру.

Измените ширину и высоту ячейки А1 с помощью левой кнопки мыши.

Запись в несколько строк. Выделите ячейки В2:В6 левой кнопкой мыши, в контекстном меню выберите Формат ячеек…. вкладка Выравнивание. Установите флажок в строке переносить по словам.  В таблице ничего не изменилось, т.к. вся информация умещается по ширине ячейки. Уменьшите ширину столбца В, так, чтобы текст располагался как на образце, расположенном ниже (Рис.4). (Если текст в ячейке  виден не весь, значит, он находится за границей ячейки – надо увеличить высоту ячейки с помощью левой кнопки мыши.)






Рис. 3


Таблица примет вид



Рис.4










Установка границ ячейки. Выделите ячейки А2:С6. В контекстном меню выберите Формат ячеек вкладка Границы (Рис.5). Установите внешние и внутренние границы (Рис.6).



Рис.5


Готовая таблица примет вид.



Рис.6


4. Сохраните таблицу в своей папке под именем таблицы на Рабочем столе.

 



5. Присвойте второму листу имя Меха и составьте таблицу по приведенному образцу (Рис. 7).


Рис. 7


6. Выделите диапазон данных А2:Вll, включая заголовки строк и столбцов

Выберите вкладку Вставка, группу команд  Диаграмма, выберите тип диаграммы – Гистограмма – Объемная гистограмма – Гистограмма с группировкой (Рис. 8).


Рис. 8

7. Изменение названия диаграммы.

После выделения диаграммы будет активирована линейка команд Работа с диаграммами. Выберите во вкладке Макет – Название диаграммы – Над диаграммой. Кликните на диаграмме  по названию диаграммы, сотрите старое название и напечатайте новое Носкость лучших по качеству мехов. Диаграмма примет вид как на Рис. 9.


Рис.9



8. Форматирование диаграммы.

Щелкните правой кнопкой мыши на свободном месте области диаграммы и выберите в контекстном меню команду Формат области диаграммы.  Установите понравившиеся вам параметры оформления. Примерный результат на Рис. 10.


Рис. 10

9. Перейдите на следующий лист и присвойте ему имя Пещеры. Создайте таблицу по приведенному образцу (Рис. 11):




Рис. 11


10. Постройте диаграмму (Рис. 12).




Рис. 12


11.. Перейдите на следующий лист и присвойте ему имя График. Создайте таблицу по приведенному образцу (Рис. 13):


Рис.13


12. Постройте диаграмму типа График и отформатируйте диаграмму (для создания подписей по осям и подписей данных используйте вкладку Работа с диаграммами – Макет). Примерный вид диаграммы на Создайте таблицу по приведенному образцу (Рис. 14):



Рис.14


Контрольные вопросы:


1.Каково стандартное расширение имеет файл - книга?

2.Сколько строк и столбцов в листе?

3.Для чего нужно выделение данных?

4. Как объединить ячейки?