Цифровые технологии в фотографии

Статьи по предмету «Фотография»
Информация о работе
  • Тема: Цифровые технологии в фотографии
  • Количество скачиваний: 30
  • Тип: Статьи
  • Предмет: Фотография
  • Количество страниц: 2
  • Язык работы: Русский язык
  • Дата загрузки: 2014-12-10 06:56:58
  • Размер файла: 16.17 кб
Помогла работа? Поделись ссылкой
Информация о документе

Документ предоставляется как есть, мы не несем ответственности, за правильность представленной в нём информации. Используя информацию для подготовки своей работы необходимо помнить, что текст работы может быть устаревшим, работа может не пройти проверку на заимствования.

Если Вы являетесь автором текста представленного на данной странице и не хотите чтобы он был размешён на нашем сайте напишите об этом перейдя по ссылке: «Правообладателям»

Можно ли скачать документ с работой

Да, скачать документ можно бесплатно, без регистрации перейдя по ссылке:

Цифровые технологии присутствуют сегодня практически во всех сферах деятельности человека.
Искусство не стало исключением: такие технологии находят свое применение и получают все более широкое распространение в музыке, театре, кино, а также в фотографии. Именно цифровые технологии вывели фотоискусство на качественно новый уровень.
Сегодня я постараюсь объяснить и показать, как с помощью компьютера и специального ПО можно изменить и улучшить фотографию до не узнаваемости. Но сначала я бы хотел рассказать немного об истории развития фотографии.
Фотография является одним из самых молодых видов искусства.
Историю фотографии можно, грубо говоря, поделить на 3 этапа: это зарождение фотографии, пленочная эра и цифровая эра.
Первая фотография, сохранившаяся до наших дней, была получена французом Жозефом НисефоромНьепсоном в 1826г. И с тех пор до середины 20 века было придумано множество способов получения фотоснимка, такие как дагеротип, фототипия, амбротипия и т.д.
Следующим этапом в истории фотографии стало появление узкоформатной пленки в 30-ых годах 20века, в результате чего фотография стала общедоступной. Также очень сильно на общедоступность фотографии повлияла небезызвестная компания Kodak, со своим лозунгом: «Вы нажимаете на кнопку — мы делаем всё остальное».
Дальше идет появление цифровой фотографии: В 1970 компания BellLabs создала прототип цифровой видеокамеры, а в 1990 – появилась первая цифровая фотокамера “LogitechFotomanFM-1”. Сначала преимущества у цифровой фотографии над пленочной были минимальны, но сейчас, спустя 20 лет ситуация кардинально изменилась.

В наше время грамотная компьютерная обработка может очень сильно повлиять на успешность снимка.
Компьютерную обработку изображения можно поделить на 2 типа:
1. Улучшения изображения (т.е. настройка яркости, контрастности, цвета фотографии, тональности и т.д.)
2. Создания коллажа и кардинальное изменение фотографии от реальности.

Обо всём по порядку.
Первый тип обработки позволяет получить более интересное, насыщенное, приятное и читаемое для глаза изображение.(примеры до после)
Для того, чтобы получить подобного рода изображение, фотограф использует две хитрости:
1.Он снимает в формате рав.
Все современные зеркальные камеры способны снимать в разных форматах изображения, как правило это jpeg и raw. С джипегом большинство знакомо, а вот на счёт рав не уверен. Рав – это сырой формат фотографии, который содержит огромное количество информации, благодаря чему можно выжать безумные вещи из снимка, чего нельзя сделать с джипегом.
2.Фотограф использует специальное ПО: как правилофотошоп и lightroom.
Сейчас я хотел бы вам показать, на что способен рав формат по сравнению с джипег, а также процесс обработки моей фотографии.

Теперь, после всего этого, я бы хотел немного рассказать про коллаж
Фотоколлаж — это свободное, произвольное соединение, иногда даже не взаимосвязанных между собой, нескольких стилей фотоизображения в одной картинке или фотографии.
Эффект фотоколлажа достигается с помощью наложения одного изображения на другое, совмещение нескольких фото изображений в одном, иногда даже с элементами графики или использования хаотичного набора разнообразных изображений. В ходе развития фотографии появилась возможность использования различных приёмов и методов создания коллажей с применением специальных эффектов.Очень многое прежде всего зависит от фантазии самого автора и его желания сделать что-то необычное. Фотоколлаж возможен в нескольких жанрах, таких как сатирическое, философское, политическое, метаморфическое, пропагандистское и прочее изображение.
Ну, и, напоследок, я бы хотел показать вам гениальные, на мой взгляд, работы фотографа из Румынии КарасаИонуца (CarasIonut).