Экзаменационные вопросы к итоговой аттестации по дисциплине «Систематика растений»

Экзаменационные билеты по предмету «Агрономия»
Информация о работе
  • Тема: Экзаменационные вопросы к итоговой аттестации по дисциплине «Систематика растений»
  • Количество скачиваний: 3
  • Тип: Экзаменационные билеты
  • Предмет: Агрономия
  • Количество страниц: 2
  • Язык работы: Русский язык
  • Дата загрузки: 2020-03-03 13:32:48
  • Размер файла: 12.67 кб
Помогла работа? Поделись ссылкой
Информация о документе

Документ предоставляется как есть, мы не несем ответственности, за правильность представленной в нём информации. Используя информацию для подготовки своей работы необходимо помнить, что текст работы может быть устаревшим, работа может не пройти проверку на заимствования.

Если Вы являетесь автором текста представленного на данной странице и не хотите чтобы он был размешён на нашем сайте напишите об этом перейдя по ссылке: «Правообладателям»

Можно ли скачать документ с работой

Да, скачать документ можно бесплатно, без регистрации перейдя по ссылке:

Утверждено

на заседании кафедры «Биология»

«24» октября 2019г.

Протокол № 3

_________________



Экзаменационные вопросы к итоговой аттестации по дисциплине «Систематика растений» для студентов группы Б(о)-18.



  1. Отдел Лишайники. Класс Сумчатые лишайники. Характерные черты строения. Способы размножения. Морфологические формы. Классификация. Основные представители. Значение в природе.

  2. Царство Грибы. Класс Базидиомицеты. Порядок Афиллофоровые. Порядок Агариковые. Характерные черты строения. Способы размножения. Классификация. Основные представители. Значение в природе.

  3. Отдел Папоротникообразные. Класс Папоротники. Характерные черты строения. Способы размножения. Макрофиллия. Спорангии и сорусы Классификация. Основные представители. Значение в природе

  4. Семейство Розовые. Общая характеристика. Гипантий. Эволюция цветка и плода. Деление на подсемейства. Важнейшие представители. Роль в природе, их значение для человека.

  5. Семейство Бобовые. Общая характеристика. Морфологические особенности и направления эволюции.Строение цветка и плодов. Важнейшие представители. Роль в природе, их значение для человека.

  6. Семейство Крестоцветные. Анатомо-морфологические и биологические особенности. Таксономическое положение. Происхождение и строение цветка. Строение плодов и его систематическое значение. Важнейшие представители. Роль в природе, их значение для человека.

  7. Семейства Зонтичные. Анатомо-морфлогические и биологические особенности. Строение и пути специализации соцветия, цветка и плода; важнейшие систематические признаки; важнейшие представители.Роль в природе, их значение для человека.

  8. Семейство Сложноцветные. Строение и направления специализации соцветий, цветков и плодов. Разнообразие сложноцветных. Роль в природе, их значение для человека.

  9. Семейство Злаки. Анатомо-морфологические и биологические особенности. Строение цветка. Строение зародыша. Разнообразие злаков. Важнейшие представители. Роль злаков в природе, их значение для человека.

  10. Отдел Голосеменные. Общая характеристика. Мужской гаметофит (пыльца), его развитие, строение и функции. Семязачаток, его строение. Развитие и строение семян. Экология и географическое распространение голосеменных, роль в биосфере и значение для человека. Классификация.

  11. Отдел Мохообразные. Характерные черты строения. Особенности жизненного цикла. Способы размножения. Классификация. Основные представители. Значениев природе. Экология и распространение мохообразных.

  12. Отдел Зеленые водоросли. Порядок Хлорококковые. Порядок Улотриксовые. Характерные черты строения. Способы размножения. Основные представители. Значение в природе.

  13. Отдел Диатомовые водоросли. Класс Пеннатные диатомеи. Характерные черты строения. Способы размножения. Основные представители. Значение в природе.

  14. Отдел Бурые водоросли. Порядок Ламинариевые. Характерные черты строения. Способы размножения. Основные представители. Значение в природе.

  15. Царство Грибы. Класс Зигомицеты. Характерные черты строения. Способы размножения. Классификация. Основные представители. Значение в природе.

  16. Царство Грибы. Класс Сумчатые или Аскомицеты. Порядок Эндомицетовые. Порядок Эуроциевые. Порядок Спорыньевые. Характерные черты строения. Способы размножения. Классификация. Основные представители. Значение в природе.

  17. Нарисуйте диаграмму расположения частей цветка и запишите формулу представителя семейства Магнолиевые

  18. Написать формулу и нарисовать диаграмму сложного колоса на примере Рожи посевной.

  19. Напишите формулу и нарисуйте диаграмму цветка яблони из сем. Розоцветные

  20. Напишите формулу и нарисуйте диаграмму цветка гороха из сем. Бобовые

  21. Напишите формулу и нарисуйте диаграмму цветка тюльпана из сем. Лилейные

  22. Напишите формулу и нарисуйте диаграмму цветка моркови дикой из сем. Зонтичные

  23. Напишите формулу и нарисуйте диаграмму цветка редьки дикой из сем. Крестоцветные

  24. Напишите формулу и нарисуйте диаграмму цветка вишни из сем. Розоцветные

  25. Напишите формулу и нарисуйте диаграмму цветка картофеля из сем. Пасленовые

  26. Напишите формулу и нарисуйте диаграмму цветка пшеницы из сем. Злаковые

  27. Напишите формулу и нарисуйте диаграмму цветка огурца из сем. Тыквенные

  28. Напишите формулу и нарисуйте диаграмму цветка яснотковых и расположение цветков на примере шалфея.

  29. Напишите формулу и нарисуйте диаграмму цветка лютиковых на примере ветреницы дубравной

  30. Напишите формулу и нарисуйте диаграмму цветка мака самосейки

  31. Нарисуйте диаграммы и записать формулы цветков ивы.

  32. Написать формулу и нарисовать диаграмму смолевки поникшей.