Планирование ресурсов: список ресурсов и рабочее время

Лабораторная работа по предмету «Экономика»
Информация о работе
  • Тема: Планирование ресурсов: список ресурсов и рабочее время
  • Количество скачиваний: 1
  • Тип: Лабораторная работа
  • Предмет: Экономика
  • Количество страниц: 6
  • Язык работы: Русский язык
  • Дата загрузки: 2019-09-15 16:30:51
  • Размер файла: 123.89 кб
Помогла работа? Поделись ссылкой
Информация о документе

Документ предоставляется как есть, мы не несем ответственности, за правильность представленной в нём информации. Используя информацию для подготовки своей работы необходимо помнить, что текст работы может быть устаревшим, работа может не пройти проверку на заимствования.

Если Вы являетесь автором текста представленного на данной странице и не хотите чтобы он был размешён на нашем сайте напишите об этом перейдя по ссылке: «Правообладателям»

Можно ли скачать документ с работой

Да, скачать документ можно бесплатно, без регистрации перейдя по ссылке:

7


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №8. ПЛАНИРОВАНИЕ РЕСУРСОВ: СПИСОК РЕСУРСОВ И РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ


Цель работы: Научится добавлять ресурсы в проект и определять степень их возможного участия в проекте


СОСТАВЛЕНИЕ СПИСКА ЛЮДЕЙ И ОБОРУДОВАНИЯ

Планирование ресурсов начинается с определения состава ресурсов, то есть составления списка людей, оборудования и материалов, необходимых для выполнения проектных работ. Работа со списком ресурсов осуществляется в представлении Лист ресурсов, а наиболее удобной для ввода данных является таблица Ввод.

Для добавления нового ресурса в список нужно установить курсор в поле Название ресурса и ввести его название. Затем в раскрывающемся списке внутри поля Тип нужно выбрать один из двух пунктов: Трудовой или Материальный. До тех пор пока не задано значение этого поля, другие поля таблицы остаются недоступными, а после того как значение выбрано, мно­гие поля заполняются значениями, принятыми по умолчанию.

Р
исунок 1 – Вид представления Лист ресурсов


Внимание! Тип ресурса определяет, как MS Project будет измерять степень использования ресурса в проекте. В качестве единицы измерения использования трудо­вых ресурсов по отношению к задаче принято время. Материальные ресурсы же измеряются в количественных величинах. Люди всегда относятся к трудовым ресурсам, тогда как оборудование может относиться как к трудовым, так и к материальным ресур­сам — в зависимости от цели учета. Например, если в рамках проекта организации нового цеха мы должны заказать, приобрести и установить 10 фрезерных станков, то фрезерный станок можно учесть как материальный ресурс. Если же в рамках проекта строительства нужно заплани­ровать использования фрезерного станка в определенное время, то станок будет трудовым ресурсом.

Содержимое поля Единицы измерения материалов можно изменять только для материальных ресурсов. В него вводятся единицы измерения ресур­са, например шт. для ресурса Кирпич.


Задание 1.

  • Открыть в MS Project файл Ресурсы.mpp

  • воспользоваться представлением Лист ресурсов и ввести ресурсы (тип, единицы, группы) предложенные на образце





ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРИОДОВ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ И МАКСИМАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКИ РЕСУРСОВ

После того как ресурсы добавлены в проект, нужно определить, в какое время они могут работать. Например, некоторые из сотрудников работают по совмес­тительству и могут участвовать в проекте только в некоторые дни недели или по полдня. Кроме того, некоторые сотрудники могут находиться в отпуске в тече­ние некоторого периода осуществления проекта. Всю информацию о режиме ра­боты сотрудников нужно ввести в MS Project, с тем, чтобы программа помогла вам правильно распределить ресурсы и не дала запланировать использование со­трудника в то время, когда это будет невозможно.

Внимание! По умолчанию все сотрудники (трудовые ресурсы), которых вы добавляете в проект, считаются дос­тупными для участия в работах в течение всего проекта, т.е. в каждый рабочий день.

Но на практике распространена ситуация, когда есть сотрудники, занятые в других видах деятельности, и они могут быть включены в ваш проект только тогда, когда закончат эту работу, а не прямо с момента начала ва­шего проекта.

Внимание! По умолчанию все сотрудники, которых вы добавляете для участия в проекте, считаются доступными на 100 %, то есть при планировании MS Project будет считать, что они могут работать над исполнением проектных задач полный рабочий день.

Но на практике распространена ситуация, когда один и тот же сотрудник одновременно задействован в нескольких видах деятельности. В таком случае нужно определить степень его максимальной загрузки в вашем проекте. Например, если сотрудник может работать в вашем проекте не больше половины рабочего дня, то его максимальная загрузка составляет 50%.

Внимание! Если среди включенных в проект сотрудников есть те, кто не может участвовать в проекте на всем его протяжении, или те, кто в определенный период не может тратить весь свой рабочий день на выполнение работ по проекту, то для них нужно определить время участия в проекте и процент максимальной загрузки. Это можно сделать на вкладке Общие диалогового окна Сведения о ресурсе показанной на рис. 2

Р
исунок 2 – Настройка доступности ресурса по периодам


Внимание! При вводе информации о доступности дата окончания предыдущего интервала должна быть меньше даты начала следующего интервала. При этом даты начала и окончания интервала могут совпадать, если его длительность равна одному дню.

Задание 2

  • задать интервалы и значения доступности для ресурса «Директор» как показано на рис. 2

  • для ресурса «Инспектор» задать интервал доступности: с 01.03.05 по 01.04.05 на 10%



ПЕРСОНАЛЬНОЕ ВРЕМЯ РАБОТЫ

Внимание! По умолчанию в MS Project считается, что все сотрудники работают по основно­му календарю проекта, выбранному при определении проекта – т.е. у всех совпадает рабочее время. Одна­ко на практике часто отдельные сотрудники или даже целые отделы имеют собственный ка­лендарь.

Для определения рабочего времени, по которому работает ресурс, а также его личных рабочих и выходных дней предназначена вкладка Рабочее время в диалоговом окне сведений о ресурсе. Выбор календаря осуще­ствляется с помощью раскрывающегося списка Базовый календарь. Кроме того, на вкладке расположен календарь, в котором можно настроить особый режим работы для выбранного ресурса аналогично тому, как настраивается особый режим работы в проектном календаре (см. рис. 3). Кроме того можно воспользоваться пунктом горизонтального меню Сервис/Изменить рабочее время…




Рисунок 3. – Изменение рабочего времени для отдельного ресурса

Задание 3

  • переключиться в представление «Диаграмм Ганта» воспользоваться пунктом горизонтального меню Сервис/Изменить рабочее время…/Создать… создать два календаря «Первая смена» (с 6:00 по 10:00, с 11:00 по 15:00) и «Вторая смена» (с 15:00 по 19:00, с 20:00 по 00:00)

  • задать для ресурсов календари:

Ресурс

Календарь

Подрядчик на укладку бетона

Первая смена

Подрядчик на столярно-плотницкую отделку

Первая смена

Подрядчик на работы по каменной кладке

Вторая смена



СОЗДАНИЕ И НАСТРОЙКА НАЗНАЧЕНИЙ

Внимание! Для выбора ресурсов, обеспечивающих выполнение задач, удобнее всего использовать представление «Использование задач»


Задание 4

  • Воспользоваться представлением Использование задач и назначить ресурсы работая в диалоговом окне «Сведения о задаче»

Задача

Ресурсы

Инспекция места строительства

Инспектор

Подготовка грунта

Экскаватор

Закладка фундамента

Подрядчик на укладку бетона

Подрядчик на работы по каменной кладке

Бетон

Кирпич

Цемент

Песок

Гравий


В
нимание
! При выборе ресурса для назначения можно указать название нового ресурса, ко­торый будет создан вместе с назначением. Однако такой режим может повлечь и нежелательные последствия: если вы допустите опечатку, программа создаст в проекте новый ресурс, а это может не требоваться (см. рис. 4).

Рисунок 4. – Добавление ресурса вручную при создании назначения

Внимание! Для того чтобы программа предупреждала пользователя о добавлении нового ресурса в про­ект, следует на вкладке Общие диалогового окна Параметры, открываемого командой Сервис/Параметры, сбросить флажок Автоматически добавлять новые ресурсы и задачи.

Задание 5

  • Воспользоваться командой Сервис/Параметры, сбросить флажок Автоматически добавлять новые ресурсы и задачи.

  • Работая в диалоговом окне «Сведения о задаче» назначить ресурс «Юрист» для задачи «Оформление документации на строительный участок»


Внимание! MS Project может равномерно распределять нагрузку ресурсов. При включенном режиме автоматического выравнивания загрузки программа не допустит того, чтобы трудозатраты сотрудников превышали их рабочее время (например, если назначить сотрудника на две задачи, выполняемые одновременно или пересекаю­щиеся в некоторые дни). Но это может вызвать и некоторые проблемы, посколь­ку если вы попытаетесь назначить сотрудника на задачу, идущую одновременно с той, где он уже задействован, MS Project автоматически перенесет ее исполне­ние на более поздний срок. Поэтому режим автоматического выравнивания загрузки стоит отключить и включить уже после определения всех назначений (диалоговое окно Сервис/Выравнивание загрузки ресурсов…) – рис. 5.

Внимание! Задачи считаются превышающими доступность и выравниваются в том случае, если общий объем назначенных трудозатрат превышает общее число рабочих часов для выбранного блока времени. Например, если ресурсу назначены две 4-часовые задачи, начало которых запланировано на 8:00 одного и того же дня, то при выборе поиска превышений доступности по часам одна задача будет задержана на 4 часа для устранения превышения доступности в пределах каждого часа соответствующего рабочего дня. Однако при выборе поиска превышений доступности по дням эти запланированные задачи не будут выровнены, так как они не превышают доступный для ресурса объем трудозатрат в день. По умолчанию используется параметры по дням.

Рисунок 5. – Диалоговое окно Сервис/Выравнивание загрузки ресурсов…


Задание для самостоятельной работы:

По Вашему варианту проведите назначение N рабочих на выполнение проекта в соответствии с Лабораторной работой 2.