Общая характеристика липидов

Статьи по предмету «Биология»
Информация о работе
  • Тема: Общая характеристика липидов
  • Количество скачиваний: 3
  • Тип: Статьи
  • Предмет: Биология
  • Количество страниц: 2
  • Язык работы: Русский язык
  • Дата загрузки: 2015-04-01 15:55:56
  • Размер файла: 10.27 кб
Помогла работа? Поделись ссылкой
Информация о документе

Документ предоставляется как есть, мы не несем ответственности, за правильность представленной в нём информации. Используя информацию для подготовки своей работы необходимо помнить, что текст работы может быть устаревшим, работа может не пройти проверку на заимствования.

Если Вы являетесь автором текста представленного на данной странице и не хотите чтобы он был размешён на нашем сайте напишите об этом перейдя по ссылке: «Правообладателям»

Можно ли скачать документ с работой

Да, скачать документ можно бесплатно, без регистрации перейдя по ссылке:

Общая характеристика липидов

Липидами называют большую группу природных соединений, содержащихся в животных и растительных тканях. Липиды легко растворяются в малополярных органических растворителях (диэтиловом эфире, бензоле, петролейном эфире и др.) и нерастворимы в воде.

Липиды способны образовывать комплексы с некоторыми высокомолекулярными органическими соединениями, такими как белки, углеводы. Эти комплексы имеют большое значение в осуществлении ряда важнейших биохимических функций. Так, например, в виде комплексов липидов с белками, липиды входят в состав цитоплазматических мембран, субклеточных частиц и бактериальных мембран. В ядрах клеток липиды составляют около15% от сухого вещества, в митохондриях – 20%, в эндоплазматическом ретикулуме – 30% и в гиалоплазме – 10%.

Липиды имеют большое значение в качестве энергетического материала: при окислении 1 г жира до СО2 и Н2О выделяется 39 кДж энергии, тогда как при окислении углеводов или белков – всего 16 кДж. При окислении липидов возникают метаболиты, широко вовлекаемые в биосинтез других соединений.

Важнейшей функцией липидов является также структурная функция. Образуя матрикс мембран в виде двойных липидных слоев, липиды являются основой любой биологической мембраны. Липидный бислой образует ее самую существенную часть, составляя от 15 до 50% ее сухого вещества. Перечисленные функции липидов называются
каноническими.

Благодаря участию липидов в деятельности мембранного аппарата клетки, реализуются и некоторые другие важнейшие биологические функции липидов. Липиды принимают участие в регуляции деятельности ряда гормонов и активности ферментов. Липиды оказывают влияние на процессы транспорта метаболитов и макромолекул. Они принимают участие в контроле реакций биологического окисления и энергетического обмена, в репликации ДНК и в ее матричной активности, компартментализации обменных процессов в клетке вплоть до формирования мембранных машин (хлоропластов, митохондрий), в межклеточных взаимодействиях, в обеспечении молекулярной памяти и пиктографического механизма
записи информации. Перечисленные функции липидов называются

неканоническими.