Розовый фламинго

Статьи по предмету «Биология»
Информация о работе
  • Тема: Розовый фламинго
  • Количество скачиваний: 0
  • Тип: Статьи
  • Предмет: Биология
  • Количество страниц: 1
  • Язык работы: Русский язык
  • Дата загрузки: 2020-03-06 17:50:24
  • Размер файла: 1.93 кб
Помогла работа? Поделись ссылкой
Информация о документе

Документ предоставляется как есть, мы не несем ответственности, за правильность представленной в нём информации. Используя информацию для подготовки своей работы необходимо помнить, что текст работы может быть устаревшим, работа может не пройти проверку на заимствования.

Если Вы являетесь автором текста представленного на данной странице и не хотите чтобы он был размешён на нашем сайте напишите об этом перейдя по ссылке: «Правообладателям»

Можно ли скачать документ с работой

Да, скачать документ можно бесплатно, без регистрации перейдя по ссылке:

Розовый фламинго

Озеро Найкуру находится в Африке, в Кении. Считается что на этом озере самая большая в мире популяция фламинго. Примерно около двух миллионов штук, живет их в этом озере, и это очень радостный факт, потому что совсем недавно существование этих красоток была под угрозой полного уничтожения.

Началось уничтожение фламинго с доисторических времен. Их ели, хотя как говорят, мясо не очень вкусное. Потом как только перестали их употреблять в пищу, стали воровать у них яйца, десятками тысяч разоряли их гнезда. А супружеская пара этих птиц высиживает в сезон только одно яйцо. Представляете себе, какое катастрофическое положение сложилось у этих птиц. Между прочим, яйцо у фламинго вкусное и оно гораздо крупнее куриного. Но людям этого показалось мало, они начали охотиться на фламинго, чтобы добыть их перья. Одно время в Южной Америке перья были как деньги, и испанские завоеватели быстро это сообразили, что можно поживиться, и началось уничтожение. Потом решили, что эта экзотическая птица нужна в Европе и ее начали массово вывозить в зверинцы и зоосады.

Во времена Римской империи они были так же очень популярны у гурманов. Нет, они мясо не ели, а ели языки фламинго. Причем ценились больше языки самок. Почему? Неизвестно! Это же, сколько нужно было убить этих птиц, чтобы наелся один такой гурман?!

Однажды в восемнадцатом веке французике моряки в Карибском море наткнулись на остров, где водилось огромное количество разной дичи, пеликаны, черепахи, фламинго, и другие. Они бочками стали засаливать языки фламинго. Пеликанов уничтожали, потому что из их зоба делали кисеты для табака. Короче уничтожили все, и с тех пор на этом острове нет ни одного, ни пеликана, ни фламинго, благо черепахи могли спастись в море.

А вот и девятнадцатый век наступил. В Европе входят украшения из перьев фламинго, и опять уничтожаются сотни тысяч этих красавцев, чтобы человеческие красавица могли покрасоваться в их перьях. А что же двадцатый век. Он тоже не отстал от своих предшественников, природу начали уничтожать в промышленных масштабах. Это озеро, о котором я говорила выше, Найкуру, стало местом сброса химической промышленности соседнего города. И канализацию они тоже начали сливать сюда же. В 1974 году фламинго все фламинго улетели с озера. Но все-таки к счастью разум проснулся у властей Кении, и они остановили выбросы, построили цивилизованную канализацию и розовый фламинго вернулись. Теперь сюда приезжают тысячи туристов, чтобы полюбоваться этим розовым кружевом, этой розовой красотой.